×
17.04.2019
219.017.1891

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ЖИДКОСТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000042817
Дата охранного документа
30.04.1935
Реферат Свернуть Развернуть

Известны приборы для измерения количества жидкости, состоящие из сосуда с эластичной перегородкой, служащей для образования измерительной камеры двойного действия и для вытеснения измеренного количества давлением жидкости, поступающей в сосуд под напором для последующего отмера ее, с применением на питающем и сливном патрубках обратно действующих перекрывателей, управляемых общим рычагом управления.

Новизна, согласно изобретению, усматривается в том, что в таком приборе, взамен обычных кранов или клапанов применены коленчатые валики, к которым укреплены свободные концы эластичной перегородки, отождествляющие в таком выполнении перекидные клапаны для перекрытия питающего и сливного патрубков измерительного сосуда.

Для перекрестного управления перекидыванием коленчатых валиков и для обеспечения плотного их прилегания к седлам патрубков выступающие наружу концы валиков сопряжены между собой подвижным пружинистым соединением, допускающим затяжное перекрытие сливного патрубка.

При применении прибора для беспрерывного измерения жидкости с регистрацией пропущенного количества ее счетчиком, с целью автоматического поочередного перекрывания сливного и питающего патрубков прибора при посредстве коленчатых валиков, давлением жидкости, поступающей в сосуд под напором, применен вспомогательный коленчатый валик, который сочленен с промежуточной частью эластичной перегородки, а выходящий наружу конец его сочленен с ручками означенных коленчатых валиков посредством тяги, кулачковых полудисков и пружин, предназначенных для той же цели, что и подвижное пружинистое соединение коленчатых валиков в приборе для разового измерения жидкости.

Фиг. 1 чертежа изображает наружный вид прибора для разового отмеривания жидкости со стороны управления перекрытием патрубков; фиг. 2 - продольный разрез прибора; фиг. 3 изображает один из коленчатых валиков и свободный конец эластичной перегородки; фиг. 5 - поперечное сечение прибора на фиг. 2; фиг. 4 - поперечный разрез прибора с видом на седло в сливном патрубке; фиг. 6 - видоизменение прибора для целей непрерывного измерения жидкости; фиг. 7 - то же, в продольном разрезе.

Прибор состоит из измерительного сосуда 1 в виде цилиндра с суживающимся в патрубки концами, образованного из двух полуцилиндрических частей, скрепляемых болтами. Сосуд 1 внутри делится на две камеры эластичной перегородкой 2, продольные стороны которой зажимаются полуцилиндрическими, скрепляемыми между собою, частями сосуда. В патрубки сосуда вставлены коленчатые валики 3, 3′, к которым укрепляются свободные концы 2′ эластичной перегородки 2 с целью образования перекидных клапанов для чередующегося перекрытия питающего и сливного патрубков. Выступающие наружу концы коленчатых валиков 3 и 3′ запилены в квадрат. На конец валика 3 питающего патрубка надета серьга 4, выполненная в виде сектора, с кулачковой частью 8. Валик же 3′ сливного патрубка на выступающем конце имеет ручку 5. Серьга 4 валика 3 и ручка 5 валика 3′ соединены пружиной 6, на одном конце которой укреплен ролик 9 для перекатывания по кулачковой части 8 серьги 4.

Действие прибора протекает так. При расположении коленчатых валиков 3 и 3′, как показано на фиг. 1 и 2 чертежа, происходит наполнение сосуда жидкостью через левый проход в питающем патрубке. Жидкость, поступая в сосуд, производит давление на эластическую перегородку, изготовленную из резины, шелка, кожи и тому подобного материала, которая передает это давление на жидкость, поступившую в сосуд через правый проход патрубка, заставляя ее выливаться наружу через правый проход сливного патрубка.

При повороте секторообразной серьги 4 на угол α коленчатый рычаг 3, переключившись влево, перекроет левый проход питающего патрубка и прекратит поступление жидкости в левую часть сосуда. В то же время коленчатый валик 3′ действием на его ручку 5 пружины 6 переключится таким образом, что перекроет правый проход сливного патрубка, давая возможность измеренному количеству жидкости вылиться через открытый левый проход сливного патрубка. Благодаря применению пружинистого соединения между серьгой 4 и ручкой 5 валиков 3 и 3′ переключение этих валиков происходит мягко с незначительным замедлением перекидывания нижнего коленчатого валика 3′. Применение же кулачкового утолщения на серьге 4 с перекатывающимся по нему роликом 9 пружины способствует плавности переключения валиков 3 и 3′.

При назначении прибора производить измерение жидкости непрерывно устройство его несколько изменяется, а именно вводится третий коленчатый валик 3′′ (фиг. 6 и 7), заделанный в эластичной перегородке и при перемещении последней давлением поступающей в сосуд жидкости предназначаемый для автоматического управления переключением коленчатых валиков 3 и 3′ в питающем и сливном патрубках измерительного сосуда. Это управление осуществлено через применение двух кулачковых полудисков 4′ и 4′′, один из которых укреплен на наружном конце коленчатого валика 3′′, а второй имеет свою ось вращения 10. Эти полудиски связаны между собой жесткой тягой 7, а с ручками 5 валиков 3′ и 3′′ пружинами 6 и 6′. Ролики 9 и 9′ на концах этих пружин сочленяются с кулачковыми частями 8 и 8′ полудисков 4′ и 4′′ и преследуют ту же цель, что и в приборе для разового отпуска жидкости.

На сливном патрубке прибора укрепляется счетчик 11 для производства регистрации прошедшего через измерительный сосуд количества жидкости. Сливной патрубок снабжен грязевым горшком 12 с фильтром 13.

Автоматическое переключение коленчатых валиков происходит следующим образом. Жидкость, поступая в сосуд через фильтр 13, производит давление на эластичную перегородку, заставляя ее перемещаться в сосуде. Коленчатый валик 3′′, скрепленный с этой перегородкой, также начинает перемещаться и поворачивать полудиск 4′′, а последний приведет в действие весь переключающий механизм, тягу 7, полудиск 4′ и пружины 6 и 6′, связанные с ручками 5 коленчатых валиков 3 и 3′. Процесс наполнения и опоражнивания сосуда протекает таким же путем, что и в приборе для разового измерения жидкости.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД