×
17.04.2019
219.017.1889

РУЧНАЯ ТЕЛЕЖКА С ПОДНИМАЮЩЕЙСЯ ПАРАЛЛЕЛЬНО САМОЙ СЕБЕ ПЛАТФОРМОЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000042809
Дата охранного документа
30.04.1935
Реферат Свернуть Развернуть

Данное изобретение касается тележки с поднимающейся параллельно самой себе платформой. Такие подъемные тележки известны. В них подъем платформы с грузом производится при помощи параллельных плеч, шарнирно сочлененных с платформой и с рамой тележки.

Все общеизвестные тележки такого рода имеют для подъема платформы более или менее большое количество рычагов, собачек, трещоток и тормозов для автоматического обслуживания. Недостатком их является то, что для их обслуживания требуется определенная квалификация для пользования всеми рычагами в соответствующей последовательности. Другой недостаток заключается в их ненадежности, так как собачки могут самовыключаться и опускать груз.

Предметом изобретения является гидравлический катаракт, который застопоривает платформу в любом приподнятом положении до тех пор, пока обслуживающий тележку персонал не выключит жидкость.

На чертеже фиг. 1 изображает тележку в момент начала подъема груза Q с помощью силы Р, фиг. 2 - ту же тележку во время перемещения груза Q в поднятом состоянии со скоростью υ; фиг. 3 - ту же тележку в момент начала опускания груза Q в направлении S со скоростью υ1; фиг. 4 - ту же тележку во время движения с опущенной платформой; фиг. 5 - осевое сечение катаракта при положении платформы по фиг. 1; фиг. 6 - осевое сечение катаракта при положении платформы по фиг. 2.

При отклонении рукоятки 1 вперед (по фиг. 1) цилиндр 6, с помощью тяг 5 и плеч 3, 4 автоматически поднимает платформу 2, причем клапан 7 свободно приподнимается над поршнем 11, обеспечивая беспрепятственное перекачивание жидкости в цилиндре 6 из помещения 8 в помещение 9. Перекачивание продолжается до тех пор, пока рукоятка 1 опускается вниз. Упор рукоятки 1 в голову цилиндра задерживает дальнейший нежелательный подъем платформы 2. Если поднять рукоятку 1 немного обратно вверх, то цилиндр 6 останется в первоначально поднятом положении, так как клапан 7 прижмется к поршню 11 и не допустит перетекания жидкости из помещения 9 в помещение 8.

Таким образом, рукоятка 1 становится свободной от своего основного назначения и может быть использована для управления совместно с соединенными с ней колесами. Тележка с поднятым грузом может передвигаться к другому месту.

Для опускания платформы 2 следует лишь восстановить вертикальное положение рукоятки 1. Дальнейшее небольшое движение рукоятки назад вызывает работу вспомогательного клапана 13, помещенного внутри штока 12, для соединения помещений 8 и 9 на время отклонения рукоятки 1 назад. При этом соединении происходит перелив жидкости из помещения 9 в помещение 8, вызванный давлением платформы на цилиндр 6, от чего цилиндр 6 вместе с платформой 2 опускается. Величиной наклона рукоятки 1 можно регулировать быстроту опускания платформы и не допускать удара последней о раму тележки.

Когда платформа достигает наинизшего положения, рукоятка опять становится свободной к управлению. Для того, чтобы доставить тележку без груза к другому месту, необходимо лишь повернуть рукоятку вокруг вертикальной оси на 180°, после чего рукоятку можно опустить для передвижения тележки, не вызывая подъема цилиндра.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД