×
17.04.2019
219.017.1886

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАПИТКОВ ТИПА ВИНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000042882
Дата охранного документа
30.04.1935
Реферат Свернуть Развернуть

Предметом настоящего изобретения является способ получения алкогольного напитка, обладающего органолептическими и химическими свойствами вина, причем брожению подвергается не виноград, а другие продукты. Предлагаемый способ характеризуется тем, что вместе с веществами, обычно применяемыми для получения искусственного вина, например, сахаром, органическими кислотами (например, виннокаменной или лимонной), таннином или дубильной кислотой и минеральными солями (например, щелочные бисульфиты и фосфаты) прибавляется смесь из овечьего гороха (pois de chiches), зеленого и желтого гороха (или других имеющих эквивалентный химический состав веществ) в качестве бродильного состава, придающего напитку букет.

В результате применения предлагаемого способа получается напиток, тождественный с виноградным вином по вкусу и даже по химическому составу, что можно констатировать путем анализа, и обладающий всеми гигиеническими и тоническими свойствами виноградного вина.

По сравнению с другими известными способами приготовления вина из фруктов настоящий способ обладает значительными преимуществами практического свойства в том отношении, что применение гороха является более выгодным, чем применение фруктов. Кроме того, напитки могут приготовляться по такому способу независимо от условий места и времени в противоположность напиткам, приготовляемым из фруктов.

Применяемую смесь из овечьего гороха, зеленого и желтого гороха, а равно вышеупомянутых прибавок подвергают обработке согласно методам современного виноделия, причем в качестве факторов для превращения применяются либо верховые дрожжи, яйцевидные или другие, либо растворимый фермент или диастаз (энзимы или сахарозы и т.п.).

Примерный количественный состав для получения 100 литров напитка:

1. 100 литров воды

2. На каждый градус крепости спирта:

60 г овечьего гороха

40 „ зеленого гороха

30 „ желтого гороха

1710 „ сахара-рафинада.

3. Независимо от крепости напитка:

100 г лимонной кислоты

120 „ виннокаменной кислоты

24 „ таннина или дубильной кислоты

20 „ щелочных фосфатов

10 „ щелочных бисульфитов.

Процесс обработки этих продуктов состоит из двух операций: А - приготовление основы или питательной среды и Б - приготовление самого напитка.

Возьмем для примера приготовление 1 гектолитра вина крепостью в 10%.

А. Приготовление питательной среды. Берут 1300 г бобовых растений в указанной выше пропорции, а именно: 600 г овечьего гороха, 400 г зеленого гороха, 300 г желтого гороха, с которыми тесно смешивают 1 л воды, 100% сахара, 52 г виннокаменной кислоты, 50 г лимонной кислоты и 24 г таннина или дубильной кислоты. Смесь подвергают варке приблизительно в течение 10 минут, причем можно, по желанию, прибавить для окраски жженый сахар, после чего полученной жидкостью заливают 1 кг бобовых зерен, предварительно размолотых в форму манной крупы, и тщательно перемешивают.

Полученную массу оставляют стоять в продолжение ночи, после чего распределяют ее в виде слоя на досках или на полотнищах, подвешенных на воздухе и на солнце, или в каких-либо сушилках, причем смесь должна подвергаться действию теплоты.

Для более совершенного высушивания смесь необходимо время от времени перемешивать. В случае образования комков последние необходимо разбивать. Обработанная таким образом масса увеличивается в весе, достигая 1526 г.

Б. Приготовление самого напитка.

17 г сахара растворяют приблизительно в 10 л воды с 50 г лимонной кислоты и 68 г виннокаменной кислоты для инвертирования сахара. Этот раствор кипятят в течение нескольких минут и выливают в бочку, содержащую 80 л воды, и все это тотчас размешивают. Затем приготовляют затор следующим образом: смесь из 750 c г воды, 150 г сахара и 1 г. лимонной кислоты кипятят и наливают в сосуд, обладающий соответственным сопротивлением. Когда температура смеси понизится до 30°, прибавляют 30 г питательной среды и приливают ложечку или ликерную рюмку вина, которое хотят воспроизвести, или подобранных ферментов. Сосуд закрывают продырявленной для выхода углекислоты пробкой и оставляют стоять в помещении при температуре в 30°. Через три дня микробы разовьются в желаемой степени.

К жидкости, содержащей указанную выше смесь сахара и полученных по способу Б кислот, приливают, при температуре в 30°, 1,5 г приготовленной по способу А питательной среды, указанный затор, 100 г щелочных бисульфитов и 20 г щелочных фосфатов и оставляют бродить.

Процесс брожения регулируется обычным способом.

Способ изготовления напитков типа вина с применением сахара, органических кислот, таннина и минеральных веществ, отличающийся тем, что в качестве сбраживаемого материала, дающего букет, применяют смесь овечьего (pois de chiches), зеленого и желтого гороха.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД