×
17.04.2019
219.017.1881

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗИРОВАНИЯ НА РАССТОЯНИИ ВТОРИЧНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЧАСОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000042871
Дата охранного документа
30.04.1935
Реферат Свернуть Развернуть

Применяемые в настоящее время на практике устройства для подгонки вторичных электрических часов в случае их расхождения с первичными часами, обычно выполняемые в виде переносных источников импульсов, позволяют производить подгонку только одних часов и требуют установки специальных штепселей, выключателей и т.п. Это влечет за собой потерю рабочего времени, увеличение эксплоатационных расходов и ряд других неудобств. Предлагаемое согласно изобретению устройство позволяет устранить указанные недостатки и служит для приведения в синхронизм всех вторичных часов одновременно из одного пункта путем посылки специальных импульсов.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

На оси часовой и минутной стрелки вторичных часов устанавливаются диски D1 и D2 с кулачками, служащими для включения последовательно с обмоткой Е электромагнита часов сопротивления R в определенное время при помощи контактов К1 и К2, нормально шунтирующих это сопротивление. Диски всех вторичных часов устанавливаются так, что их кулачки размыкают контакты K1, и K2 только при определенном положении стрелок часов. Величина сопротивления R подбирается так, что при его включении и нормальном напряжении источника питания часов сила тока в цепи электромагнита Е оказывается недостаточной для его срабатывания, т.е. вторичные часы останавливаются. Пуск часов в ход вновь производится после этого посылкой одного специального импульса тока повышенного (по сравнению с нормальным) напряжения.

Так как часы получают один импульс тока в минуту, то вполне очевидно, что, если в короткий промежуток времени, например, в течение 1-2 мин., специально послать 720 импульсов нормального напряжения, т.е. число импульсов, которое часы нормально получают за одну половину суток, то в результате такой посылки все вторичные часы придут в одно и то же положение стопа, хотя останавливаться они будут, вообще говоря, в разные моменты в зависимости от их расхождения с первичными часами. Те же часы, которые расхождения с первичными не имеют, остановятся уже с первым импульсом, т.е. посылка специальных импульсов должна начинаться не в произвольный момент, а в тот момент, который указывается стоповым положением часовых стрелок. Теперь предположим, что посылка специальных импульсов начинается ровно в 12 час. и продолжается мин., а в стоповое положение вторичные часы приходят в момент, когда часовая стрелка каждых из них станет на 12 и минутная - на 12 час. 2 мин. Тогда, если по окончании посылки всех 720 специальных импульсов нормального напряжения послать один импульс повышенного напряжения в 12 час. 2 мин. (до первичным часам), то с этого момента все вторичные часы будут итти синхронно и синфазно с первичными.

Устройство для синхронизирования на расстоянии вторичных электрических часов, отличающееся применением насаженных на оси их стрелок кулачных дисков для включения в определенный момент последовательно с обмоткой электромагнита часов сопротивления, с целью их остановки и для последующего выключения этого сопротивления при посылке из центрального пункта специального импульса тока повышенного напряжения с целью пуска часов.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000046299
Дата охранного документа: 31.03.1936
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000040197
Дата охранного документа: 30.11.1934
+ добавить свой РИД