×
17.04.2019
219.017.1824

ФИЛЬТР С АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОЧИСТКОЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000042538
Дата охранного документа
30.04.1935
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемый фильтр относится к разряду приборов для отделения жидкостей от механических примесей. В известных уже в технике фильтрования приборах широко применяются установленные в закрытом кожухе вращающиеся фильтрующие элементы с дисками, снабженные скребками для очистки отложений с означенных дисков.

Согласно настоящему изобретению предлагается также фильтр с дисками и скребками, но снабженный еще дополнительным приспособлением для автоматического включения скребков для очистки дисков с целью бесперебойности работы фильтра.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый фильтр в вертикальном разрезе; фиг. 2 - то же в горизонтальном разрезе; фиг. 3 - детали устройства привода, вращающего фильтрующие элементы.

Конструкция фильтра включает: а) фильтрующий элемент с очистителем 2, 3, 15, 16 (диски с ножами, сукно со щетками и пр.), б) чувствительный элемент 11, 12, 13, в) привод 5, 6, 7, 8, 9, 10 для очищения фильтр - элемента.

Все элементы заключены в общем корпусе 1, имеющем полость А для очищаемой жидкости, полость С отстойника для загрязнителей и полость В для очищенной жидкости.

Фильтрующих элементов два (может быть четыре, шесть, восемь и т.д.), причем каждый состоит из набора тонких металлических с отверстиями дисков 2 и крестовин 16, вперемежку насаженных на квадратный валик 15, проходящий через сальник и заканчивающийся жестко насаженной шестерней 5. Шестерни обоих элементов находятся в постоянном сцеплении и одна из них сцеплена, кроме того, с ведущей шестерней 6, свободно сидящей на приводном валу 7 и имеющей собачку 9 включения.

Между фильтр-элементами, помещенными в полости очищаемой жидкости, на квадратном стержне 3 насажены скребки 4 очистителя, своими кромками входящие в промежутки наборов фильтра, образованные крестовинами 16. Толщина скребков очистителя выбирается на 0,01 мм меньше крестовин, чем достигается надежность вращения фильтр-наборов без заедания и без ущерба для коэфициента очищения.

Чувствительный элемент, помещающийся в полости очищенной жидкости, состоит из набора барографических коробок 11, снабженной жесткой крышкой-мембраной, в которую с внутренней стороны упирается отсечной стержень 13 под воздействием пружины 12, регулируемой со стороны наружного фланца. Конец отсечного стержня выходит на линию пусковой собачки 9, монтированной на ведущей шестерне 6; последняя свободно насажена на приводном валу 7, имеющем паз для собачки и получающем вращение от обслуживающего агрегата.

Действие прибора происходит в следующем порядке. Требующая очистки от механических примесей жидкость, нефть, масло и пр. подается через ввод (см. стрелки) в полость корпуса А под давлением, определяемым и контролируемым редукционно-предохранительным клапаном, нормально устанавливаемым на магистрали до фильтра.

Жидкость, проходя через щели набора фильтр-элементов, оставляет на дисках загрязнявшие ее частицы.

Когда фильтрующая поверхность окажется загрязненной настолько, что жидкость не сможет проходить свободно через фильтр-элементы, в полости В произойдет понижение давления, и крышка барографических коробок 11 под влиянием пружины 12 вместе с отсечным стержнем 13 сдвинется в направлении полости В, тем самым освобождая собачку 9, укрепленную на шестерне 6, которая под влиянием пружины 10 сцепляется с валом 7.

При своем вращении собачка 9 последовательным сцеплением с шестерней 5 вызывает вращение фильтр-наборов и соскребывание с них загрязнившегося слоя скребками очистителя.

Отделенная таким способом грязь попадает в отстойную полость С, где свободно может осесть на дно, и через определенные промежутки времени (в зависимости от емкости отстойника С) через кран может быть удалена совершенно.

Как только появится возможность очищаемой жидкости проходить свободно через фильтр-элементы, в полости В повысится давление, что вызовет сжатие барографических коробок 11 с помещенной внутри, пружиной 12. Выступающий конец отсечного стержня 13 выдвинется и отведет хвостовую собачку 9. Произойдет расцепление ведущего валика 7 с шестеренкой 6, что прекратит вращение фильтр-наборов до следующего их загрязнения.

Фильтр-наборов может быть столько, сколько требуется фильтрующей поверхности и комбинация их разнообразна.

Фильтр с автоматической очисткой, состоящий из установленных в общем корпусе вращающихся фильтрующих элементов с дисками и скребками для очистки отложений с означенных дисков, отличающийся тем, что в том же общем корпусе 1 в полости жидкости В установлен чувствительный элемент, состоящий из заканчивающихся жесткой крышкой и мембраной барографических коробок 11 и снабженный внутри упирающимся помощью пружины 12 в означенную мембрану отсечным стержнем 13 с той целью, чтобы при нарушении равновесия между давлением жидкости в полости В и упругостью пружины 12, в результате изменения пропускной способности фильтрующих дисков 2, 3 при загрязнении их поверхности или очистке ее, освобождать или закреплять отсечным стержнем 13 собачку 9 на шестерне 6 и тем самым приводить во вращение или останавливать фильтрующие диски 2, 3, очищаемые при их вращении установленными между ними неподвижными скребками 4.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД