×
17.04.2019
219.017.1822

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000042870
Дата охранного документа
30.04.1935
Реферат Свернуть Развернуть

Настоящее изобретение относится к разряду устройств для получения воды, очищенной от взвешенных и окрашенных веществ и освобожденной от значительной части бактериального загрязнения.

Предлагаемое устройство, изображенное на чертеже в вертикальном разрезе, состоит из следующих частей: из трех отдельных сосудов 1, 2, 3 для воды, в которых происходит гидролиз отравляющих или других ядовитых веществ и отстаивания твердых взвешенных частиц.

Благодаря тому, что циркуляционные трубы 16, 17, 18 устроены таким образом, что из одного сосуда в другой поступают только верхние слои воды в то время, как все плотные частицы и отравляющие вещества отстаиваются на дне в покойном состоянии.

Настоящее устройство предусматривает работу с водой разной степени зараженности и загрязненности. Для этой цели оно имеет ряд соответствующих трубок с кранами 12, 13, 14, 27 и 30, каковые служат для направления воды в соответствующий сосуд через желаемый фильтр 1, 2, 3, 21, 22. По мере надобности и в зависимости от необходимой степени обеззараживания или очищения воды включается либо часть устройства, либо полностью вся система с двумя фильтрами, с подогревательной системой и механическим хлоратором. Устройство можно присоединить к водопроводному, крану путем соответствующей трубки-дренажа 11. Если напор воды в водопроводе недостаточен, то включаются для этой цели соответствующие насосы 23, 28, 24, 29 и вода поступает из сосуда по желаемой системе устройства. Таким образом, благодаря конструкции настоящего устройства можно производить фильтрацию воды при любом ее отравлении, так например, если необходимо фильтровать воду только при наличии в ней взвешенных частиц и окрашенных веществ, а также незначительного загрязнения ее бактериями, можно пользоваться только одним фильтром 21, для каковой цели присоединяют к водопроводному крану трубу 11 и закрывают все краны кроме 12, 14 и 30. Если напор в сети достаточен для преодоления сопротивления фильтра 21, то насос 23 не должен работать и вентиль 27 должен быть закрыт, а трубка 11 соединена с водопроводной сетью и вода будет поступать в сосуд 1 через фильтр 21 и, по мере надобности, через нагревательное приспособление 25. При отсутствии водопровода и достаточного напора трубка 11 соединяется с водяным резервуаром, уровень которого не должен быть ниже бака 28, так чтобы вода свободно переливалась в последний. Вентиль 27 надо открыть и включить насос 23. В этом случае трубка 11 будет питать водой бак 28. В том и другом случае вода может быть направлена, по желанию, через фильтр 21 и нагревательное приспособление 25 либо непосредственно в сосуд 1, минуя фильтр и нагревательное приспособление. Фильтр 22 и насос 24 служат для повторной фильтрации воды. Если надобности в этой повторной фильтрации не будет, то фильтр 22 и насос 24 выключаются и вода из сосуда 2 поступает по трубке 19 в бак 29, а из него в сосуд 3.

Если же по степени заражения воды требуется более усиленная очистка ее, то можно, как уже было сказано выше, из сосуда 2 прогонять ее через резервный фильтр 22 до тех пор, пока вода не будет годна к употреблению.

При исключительно больших заражениях стойками отравляющими веществами, а также и сильных бактериальных загрязнениях воды, желательно включать электрическое нагревательное приспособление 25, тогда вода проходит через указанную систему. при температуре 60-90°, и большинство бактерий при этом гибнет. Кроме того, при указанной температуре отравляющее вещество, например иприт, быстрей гидролизуется. Таким образом, создавая такую температуру, можно полностью гидролизировать иприт и обезвредить воду, а дополнительная фильтрация, т.е. очистка ее от всяких примесей, даст возможность получить годную для употребления воду.

Для этого вода, подлежащая обеззараживанию, поступает в сосуд 1 через фильтр 27, состоящий из слоя торфа I, шлака II, активированного угля III или других адсорбентов, и электрическое нагревательное приспособление 25. В нагревательном приспособлении 25 вода достигает температуры 60-90°. Когда сосуд 1 наполнится до высшего уровня, вода в случае надобности хлорируется и поступает через трубку 18, сосуд 17 и трубку 16 в сосуд 2. Далее по трубке 19 вода подводится к насосу 24, который через фильтр 22 направляет воду в сосуд 3. Из сосуда 3 вода, уже совершенно обеззараженная, может быть взята для употребления через кран 20.

Кроме того настоящее устройство позволяет легко производить дизенфекцию воды и без фильтрации, путем хлорирования ее следующим образом. Колба 6 наполняется хлорным раствором, который переливается по трубке 7 в сосуд 8. Уровень хлорного раствора в сосуде 8, как правило, достигает нижнего конца трубки 7. Один конец сифонной трубки 10 погружен в сосуд 8, другой - в сосуд 1. Когда сосуд 1 станет наполняться водой, воздух в трубке 10 вытеснит хлорный раствор из короткого конца этой трубки в сосуд 8, уровень в последнем поднимется и часть хлорного раствора будет переливаться через носок в сосуд 1.

Так как сосуд 1 при помощи автоматического крана всегда может быть наполнен водой до одинакового высшего уровня и при помощи циркуляционных трубок 16, 18 и сосуда 17 опорожнен до некоторого низшего уровня, то каждый раз в сосуд 1 поступает вполне определенная порция воды.

Уровень хлорного раствора в сосуде 8 всегда одинаков в начале операции, т.е. когда наполнение водой сосуда начинается, следовательно, на каждую новую порцию воды будет каждый раз выжато одинаковое количество хлорного раствора. Доза хлорного раствора должна быть добавлена к воде и может быть отрегулирована сифонной трубкой 10 путем установки ее на желаемой высоте.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
17.04.2019
№219.017.0eff
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000038496
Дата охранного документа: 31.08.1934
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000034114
Дата охранного документа: 31.01.1934
+ добавить свой РИД