×
17.04.2019
219.017.1803

СПОСОБ АККУМУЛИРОВАНИЯ ХЛОРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000042983
Дата охранного документа
31.05.1935
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение касается способа аккумулирования хлора.

Специфические особенности существующих методов производства хлора требуют непрерывной работы потребляющих хлор производств. При прерывной работе хлорных заводов нормальная работа производств, потребляющих хлор, возможна только при наличии аккумуляторов для хлора, принимающих хлор прерывно (периодически) и отдающих его непрерывно.

Поглощение хлора различными веществами преимущественно растворителями, при пониженной температуре, с последующим выделением его при нагревании или при пониженном давлении известно (герм. пат. №82437 от 13 дек. 1894 г.).

Авторами настоящего изобретения предложен способ аккумулирования хлора с применением в качестве поглотителя хлористой серы (S2Cl2).

Хлористая сера (S2Cl2) жадно поглощает хлор при низких температурах (порядка - 20°) с образованием высоко охлоренных соединений серы, вплоть до SCl4, которые при повышении температуры отдают обратно поглощенный хлор. Происходящий при этом процесс может быть схематически представлен следующим общим уравнением:

Таким образом 1 м3 хлористой серы (т.е. примерно 1700 кг S2Cl2) может при температуре примерно - 20° поглотить:

хлора (840 м3, считая на газ при 0° и 760 мм давления) причем объем жидкости увеличится примерно до 2,85 м3. Поглощенный хлор при нагревании выделяется, так как SCl4 уже при температуре порядка +20° полностью разлагается на S2Cl2 и хлор.

Предлагаемый способ аккумулирования хлора позволяет вести процесс потребления хлора непрерывно, при периодическом его производстве, а также допускает хранение больших количеств хлора в компактных небольших установках.

На практике установка для аккумулирования хлора должна состоять из нескольких аппаратов, содержащих хлористую серу и снабженных необходимыми приспособлениями (для подвода и отвода тепла и пр.), причем некоторые из этих аппаратов принимают (поглощают) хлор, в то время как другие (за счет изменения соответствующих условий температуры, давления и пр.) его выделяют.

Прилагаемый схематический чертеж изображает вертикальный разрез аппарата, который может быть предложен в качестве одного из примеров конструктивного оформления предлагаемого способа. Аппарат состоит из корпуса а, барботера в для подачи хлора, змеевика г для подачи или отвода тепла, фильтра-брызгоуловителя е, холодильника ж для газообразного хлора и штуцера з для отвода хлора.

Для увеличения поверхности соприкосновения газа и поглотителя корпус аппарата заполняют насадкой ∂.

Принцип работы аппарата ясен из чертежа и предыдущего описания.

Способ аккумулирования хлора посредством поглощения веществами, выделяющими его обратно при нагревании, отличающийся тем, что в качестве поглотителя применяют хлористую серу (SCl).
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000215511
Дата охранного документа: 20.06.1968
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000215512
Дата охранного документа: 20.06.1968
+ добавить свой РИД