×
17.04.2019
219.017.1798

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОСНОВЫ МОЗАИЧНОГО ФОТОЭЛЕМЕНТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000044611
Дата охранного документа
31.10.1935
Реферат Свернуть Развернуть

В авторском свидетельстве №37200 на имя В.И. Волынкина описан фотографический способ изготовления основы мозаичного фотоэлемента, применяемого в системе дальновидения доктора Зворыкина, Согласно этому способу нанесение элементов мозаики на поверхность диэлектрика производится путем дагерротипии. С этой целью слой серебра на диэлектрике обрабатывают галоидом, на образовавшейся светочувствительной поверхности печатают изображение мозаики, затем, если необходимо, проявляют и фиксируют полученное изображение.

Предлагаемое изобретение является развитием изобретения по указанному авторскому свидетельству и заключается в том, что фотографирование растра ведется со стороны, обратной той, с которой производится затем химическая обработка.

Согласно предлагаемому способу, прозрачная подкладка покрывается серебряным зеркалом надлежащей толщины (не менее одной молекулы (путем или катодного распыления или восстановлением из серебрильного раствора, затем этот зеркальный слой переводится в слой хлористого металла обработкой в растворе соответствующего состава. При этом получится сплошной светочувствительный слой, на котором можно получить со стороны подкладки, т.е. непосредственно на ее поверхности, фотографическим путем любой растр, восстановив до металла вновь слой галоидного серебра. Избыток галоидного серебра можно удалить промыванием в фиксажных растворах.

Восстановленное серебро может быть затем обработана цезием или другим веществом для сообщения ему фотоэлектрических свойств. При восстановлении серебра для получения изображения можно воспользоваться или просто достаточной выдержкой или одним из способов так называемого, химического или же физического проявления. При этом изображение вызывается за счет молекул серебра, адсорбированных на стенке (скрытое изображение в адсорбированном слое).

Фотографирование со стороны стекла дает зародыши скрытого изображения, лежащие непосредственно на стекле, и а) обеспечивает большую связь растра с подкладкой, т.е. прочность его; б) улучшает изоляцию растра, облегчая вымывание галоидного серебра; в) уменьшает экспозицию, так как свету достаточно подействовать лишь на тот молекулярный слой галоидного серебра, который непосредственно лежит на стекле, оставив остальной слой неэкспонированным; г) дает преимущество, разделяя направление прямо в самом фиксаже (без химического проявления).

При достаточно тонких слоях можно получить восстановление насквозь на всю толщину слоя. Для более прочного закрепления восстановленного серебра можно воспользоваться тонким слоем изолирующего шлака и прогреванием его для обеспечивания смачивания металлического серебра и удержания его молекулярными силами, введя шлак или в состав подкладки или в состав тонкого слоя на поверхности ее до серебрения. Способ этот обеспечивает получение растра сколь угодно мелкого.

Способ изготовления основы мозаичного фотоэлемента по авторскому свидетельству №37200, отличающийся тем, что фотографирование растра ведется со стороны обратной той, с которой производится затем химическая обработка.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000043938
Дата охранного документа: 31.08.1935
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000044608
Дата охранного документа: 31.10.1935
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000058097
Дата охранного документа: 31.10.1940
+ добавить свой РИД