×
17.04.2019
219.017.1785

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000044673
Дата охранного документа
31.10.1935
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемый способ приготовления синтетического каучука состоит в том, что пары углеводородов, их смесей или смесей с инертными парами и газами последовательно пропускаются в аппараты, в которых размещен катализатор, состоящий из смеси натрия с веществами, остающимися в получаемом синтетическом каучуке в виде примесей.

Состав катализатора подобран таким образом, что полимеризация начинается во всей массе катализатора или в разных слоях его в разные сроки и идет с желательной скоростью, которую можно регулировать составом катализатора, скоростью пропускания паров углеводородов, их концентрацией в газовой смеси, давлением и температурой. В зависимости от указанных условий можно получать вполне однородный полимер любых наперед заданных физических свойств. Необходимое для полимеризации количество натрия определяется требуемым качеством полимера и может быть снижено до тысячных долей процента по отношению к массе полимера.

Пример. Непрерывный ток паров технического дивинила пропускается через ряд последовательно соединенных аппаратов, в которых размещен катализатор, со скоростью, при которой в данной системе аппаратов происходит превращение 80% пропускаемого дивинила. В аппаратах поддерживается температура 20-25° и давление, близкое к атмосферному. Состав катализатора: натрий - дивинилового полимера - 15 частей, мела - 100 частей, парафина - 10 частей, натрия - 2 части.

Выход на 1 весовую часть натровой смеси - 80 частей полимера.

Продукт представляет собой однородный полимер с пластичностью 0,3 по Карреру.

Способ приготовления синтетического каучука, отличающийся тем, что пары углеводородов ряда дивинила полимеризуют путем пропускания через ряд последовательно соединенных аппаратов, в которых размещен катализатор, состоящий из смеси натрия с веществами, остающимися в получаемом синтетическом каучуке в виде примесей.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД