×
17.04.2019
219.017.1767

РАДИОПРИЕМНИК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000045862
Дата охранного документа
31.01.1936
Реферат Свернуть Развернуть

При приеме сигналов обычным образом модулированного передатчика, т.е. при приеме сигналов передатчика, излучающего основную и две боковые полосы частот, с целью устранения искажений, необходимо наличие в приемнике линейного демодулятора, иными словами такого демодулятора, выпрямление и амплитуды на выходе которого были бы прямо пропорциональны амплитудам высокой частоты. Однако при приеме передатчика, работающего с основной и двумя боковыми частотами, даже в этом случае наступают искажения, так как огибающая кривая промодулированных высокочастотных колебаний не соответствует форме кривой модулирующих колебаний. Для случая передачи одного тона квадратичный детектор можно считать совершенно не искажающим. Однако, при одновременной передаче группы тонов, как это имеет место в речи или музыке, при демодуляции в лучшем случае, помимо основных тонов, возникают разностные тона, образованные всеми одновременно переданными частотами. Это явление практически незаметно в тех случаях, когда амплитуда несущей частоты велика по сравнению с амплитудой боковых полос, т.е. когда глубина модуляции передатчика мала. При большом коэфициенте модуляции искажения становятся весьма существенными. С целью устранения этих искажений было предложено подводить к приемнику колебания от местного генератора, имеющего частоту, равную несущей частоте принимаемой станции. Этим достигается то, что подводимые к демодулятору колебания имеют глубину модуляции, меньшую, чем глубина модуляции принимаемых колебаний. Если амплитуда колебаний местного источника достаточно велика, глубина модуляции может быть сделана достаточно малой, вследствие чего искажение при демодуляции не будет иметь места. Практически, однако, подобный способ встречает ряд препятствий, главные из которых заключаются в требовании чрезвычайного постоянства несущей частоты передатчика и точной подгонки частоты местного источника колебаний под несущую частоту принимаемой станции. Для достижения того же эффекта, что и описанный ранее, настоящее изобретение предусматривает применение приемника супергетеродинного типа, резонансная кривая на промежуточной частоте у которого в конце полосы пропускания имеют пик очень малой ширины (как это изображено на чертеже). Если подобный фильтр настроить таким образом, чтобы несущая частота попадала в пик резонансной кривой, то несущая частота будет усилена больше, чем боковые частоты, вследствие чего уменьшается глубина модуляции, а соответственно снизятся и искажения при выпрямлении сигналов глубоко промодулированного передатчика.

Подобное устройство в равной мере пригодно и для приема модулированного передатчика с двумя боковыми полосами частот. В этом случае демодулирована будет только одна боковая полоса. Однако, искажения при этом будут устранены.

Резонансный пик может быть получен различными путями. Например, можно параллельно фильтру с широкой полосой пропускания выключить фильтр с очень узкой полосой, например, механический резонатор в виде кварца или магнитострикционно возбуждаемого стального стержня.

В том случае, когда перестройка приемника исключена, вышеописанная резонансная кривая может быть получена не на промежуточной частоте супергетеродинного приемника, а может представлять собой общую резонансную кривую приемника прямого усиления.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД