×
17.04.2019
219.017.1752

РАДИОПРИЕМНИК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000045861
Дата охранного документа
31.01.1936
Реферат Свернуть Развернуть

Уже известны комбинированные схемы с наложением колебаний, в которых применяется одна лампа с четырьмя сетками, причем настраивание входной цепи соответственно цепям, несущим накладываемую частоту колебания, осуществляется посредством экранированной сетки.

Настоящее изобретение касается радиоприемника, назначением которого является получение частоты биений при помощи электронной лампы, имеющей не менее четырех сеток.

Служащая для получения биений обратная связь устроена между первой и второй сетками (считая от катода), причем на вторую сетку и анод наложено одно и то же положительное напряжение.

Входное напряжение подведено к четвертой сетке, считая от катода, третья сетка служит экраном и влияет на то, что связь между накладываемой и входной цепью осуществляется исключительно через общий разрядный ток, но отнюдь не через емкостные воздействия. С целью уменьшения обратного действия цепи анода на входную цепь можно ввести еще пятую сетку, которая служила бы в качестве второго экрана.

На чертеже фиг. 1 изображает примерную принципиальную схему предлагаемого радиоприемника; фиг. 2 - соответствующие характеристики.

Применяемая в указанном радиоприемнике многоэлектродная лампа состоит из катода К с косвенным подогревом, четырех сеток G1-G4 и анода А. Колебания, принятые от антенны, подводятся к входному контуру LC, а от него к четвертой сетке G4. Биение осуществляется посредством цепей, присоединенных к первым двум сеткам. Ко второй сетке присоединен настроенный на соответственно накладываемую частоту колебательный контур L1C1, индуктивно связанный с катушкой L′ цепи первой сетки. Рабочее напряжение второй сетки может быть взято равным напряжению анода. Третья сетка действует как экран и получает более низкое положительное напряжение. Частота биений берется от колебательного контура анода L2C2 и через индуктивно связанную с контуром катушку Z′′ подводится к усилителю промежуточной частоты. В цепи четвертой сетки приложено постоянное напряжение, величина которого, в целях регулировки степени усиления, может быть изменяема.

Для уменьшения обратного действия цепи анода на входную цепь возможно между анодом и четвертой сеткой ввести еще пятую сетку и использовать ее как экран, причем напряжение, поданное обеим экранирующим сеткам, может быть взято одинаковым.

Кроме того, обе сетки могут быть соединены уже внутри вакуумной трубки или цоколя лампы, что дает возможность съэкономить на одном токоподводящем проводе.

Полученные от такой лампы кривые характеристик, отображающих зависимость анодного тока от напряжения четвертой сетки и использующих напряжение первой сетки как параметр, в то время, как напряжение остальных электродов остаются без изменения, имеют форму, изображенную на фиг. 2.

Отсюда можно установить, что у описанной приемной сетки крутизна рабочих характеристик изменяется в соответствии с накладываемой частотой. Из кривых видно также, что усиление можно регулировать путем смещения рабочей точки четвертой сетки, причем добавочное напряжение этой сетки изменяется в зависимости от величины амплитуды входного напряжения.

Эта возможность регулировки усиления может быть улучшена тем, что четвертая сетка изготовляется с изменяющейся проницаемостью, причем изменяется, например, расстояние между клетками сетки или же шаг намотки сетки вдоль катода.

Радиоприемник с многоэлектродной лампой с катодом, анодом и по меньшей мере четырьмя сетками и с обратной связью, служащей для получения биений, отличающийся тем, что обратная связь устроена между первой и второй сетками (считая от катода), входное напряжение подведено к четвертой сетке, а третья сетка служит экраном, причем на вторую сетку и анод наложено одно и то же положительное напряжение.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД