×
17.04.2019
219.017.1748

ДЕРЕВЯННЫЙ ТРУБОПРОВОД

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000045541
Дата охранного документа
31.12.1935
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к деревянным трубопроводам, составляемым из плоских щитов, и заключается в том, что щиты, собранные из досок на шпонках и образующие две (или более) рядом расположенные трубы треугольного сечения, зажаты между продольными брусьями при помощи нижних и верхних поперечных брусьев, стянутых болтами.

На чертеже фиг. 1 изображает одну из форм выполнения изобретенного трубопровода в поперечном разрезе и фиг. 2 - вид в плане.

Трубопровод в сечении представляет жесткую, треугольную мостовую решетку. Основными элементами трубы являются досчатые щиты 1, собираемые на шпонках, и продольные брусья (колодки) 2, между которыми зажимаются щиты 1 при помощи верхних и нижних поперечных брусков 4 и болтов 3. Для водонепроницаемости доски щитов собираются в шпунт и просмаливаются.

На чертеже изображен трубопровод из двух труб, однако конструктивно возможен трубопровод из трех и четырех труб с двумя или тремя стягивающими болтами.

Предложенный трубопровод может служить в качестве самотечной линии водопроводов в озерах и реках. Также может иметь применение при устройстве выпусков канализационных вод и при пропуске водопроводных труб под полотном железной дороги, где труба может быть использована как футляр.

Деревянный трубопровод, составленный из плоских щитов, отличающийся тем, что щиты 1, собранные из досок на шпонках и образующие две (или более) рядом расположенные трубы треугольного сечения, зажаты между продольными брусьями 2 при помощи нижних и верхних поперечных брусьев 4, стянутых болтами 3.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000046097
Дата охранного документа: 29.02.1936
+ добавить свой РИД