×
17.04.2019
219.017.1735

ЦЕНТРОБЕЖНОЕ РЕЛЕ СКОРОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ВРАЩЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000045980
Дата охранного документа
29.02.1936
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое центробежное реле скорости и направления вращения снабжено, как и известные реле, центробежными грузами, служащими для аксиального перемещения муфты, назначенной для перемещения контактного мостика. Согласно изобретению, шарнирно укрепленные в кожухе реле направляющие штифты пропущены сквозь отверстия контактного мостика так, что в положении покоя центробежных грузов концы штифтов могут сцепляться с крыльями муфты; этим достигается использование муфты не только для аксиального перемещения контактного мостика и размыкания контактов в случае падения скорости, но и для поворота мостика и переключения контактов в случае изменения направления вращения.

На чертеже фиг. 1 изображает реле в положении "стоп"; фиг. 2 - вид по АВ на фиг. 1; фиг. 3 - реле в положении "ход"; фиг. 4 - вид CD на фиг. 3.

Вал 2 электрического двигателя снабжается шпинделем 3, на котором закрепляются при помощи шарнирных тяг 8 и могущей скользить вдоль шпинделя муфты 5 центробежные грузы 4; муфта 5 снабжается крыльями, которые могут сцепляться с концами направляющих штифтов 11, шарнирно закрепленных в кожухе 1 реле и пропущенных сквозь отверстия в контактном мостике 9. Муфта 5 находится под воздействием сжатой пружины 7, а контактный мостик 9 - под воздействием сжатой пружины 13, изолированной от мостика шайбой 14. На внутренних стенках кожуха 1 изолированно расположены четыре неподвижных контакта 12; кроме того, кожух снабжен упорами 10 для концов контактного мостика (фиг. 4). Для регулирования пружины 7 на шпиндель 3 надеваются шайбы 6. Кожух 1 закрепляется при помощи лапок 15 на задней крышке электрического двигателя в том случае, если шпиндель жестко связан с валом 2 и не имеет подшипников; в этом случае шпиндель 3 реле со всеми деталями жестко соединяется с валом электрического двигателя помощью нарезки или приварки. Для получения же нужного зазора между мостиком 9 и неподвижными контактами 12 необходимо под лапки 15 подкладывать разных размеров шайбы. Если же шпиндель 3 имеет свои подшипники и его связь с вращающимся валом 2 осуществляется путем фрикционного с нажатием сцепления торца шпинделя с торцом вала, то для крепления кожуха необходимо под лапки 15 подкладывать сильные пружины для обеспечения надежной связи между торцом вала двигателя и торцом шпинделя. В этом случае отпадает надобность в сверловке и нарезке конца вала двигателя.

Реле работает следующим образом. В состоянии покоя электрического двигателя мостик 9 под действием пружины 7 отведен в положение по фиг. 1 и расположен по оси I-I или II-II в зависимости от того направления вращения электрического двигателя, которое предшествовало остановке. Мостик 9 поддерживается направляющими штифтами II, наклоненными в сторону смещения мостика.

При пуске электрического двигателя в направлении, соответствующем предшествующему, крылья муфты 5 сначала скользят по наклоненным концам направляющих штифтов 11, заставляя мостик 9 несколько отходить влево, а затем под действием грузов 4 отходят вправо в положение по фиг. 3. Благодаря этому пружина 13 разжимается и доводит мостик 9 до замыкания с контактами 12. Таким образом оказывается замкнутой цепь контактов по оси I-I. Все это происходит в промежуток времени, соответствующий нескольким оборотам электрического двигателя.

В дальнейшем, при нормальной работе двигателя, вращающаяся часть реле (т.е. грузы, шпиндель, пружина, муфта) с контактной системой совершенно не связана.

При торможении обратным током, когда число оборотов электрического двигателя приближается к нулю, муфта 5 передвигается влево и, воздействуя на мостик 9, разрывает цепь контактов по оси I-I. Если теперь пустить двигатель в обратном направлении, то крылья муфты 5 повернут штифты 11, а следовательно и мостик 9 влево по фиг. 4, а затем, переместившись вправо по фиг. 1-2, дадут возможность мостику замкнуть цепь контактов по оси II-II. Процесс размыкания цепи контактов по оси II-II при торможении обратным током происходит совершенно аналогично описанному выше для цепи контактов по оси I-I.

Реле обладает следующими положительными особенностями: 1) отсутствие трущихся частей и подшипников (для формы выполнения со шпинделем, закрепленным на торце вала двигателя); 2) несвязанность контактной системы с вращающимися деталями; 3) применение одного мостика для воздействия на разные цепи; 4) допустимость аксиальных перемещений ротора электрического двигателя.

Центробежное реле скорости и направления вращения, в котором шарнирно закрепленные на вращающейся оси центробежные грузы применены для аксиального перемещения муфты, служащей для перемещения контактного мостика, отличающееся тем, что шарнирно укрепленные в кожухе 1 направляющие штифты 11 пропущены сквозь отверстия контактного мостика 9 так, что в положении покоя грузов 4 концы штифтов могут сцепляться с крыльями муфты 5 с целью использования муфты 5 не только аксиального перемещения контактного мостика 9 и размыкания контактов в случае падения скорости, но и для поворота мостика 9 и переключения контактов в случае изменения направления вращения.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000053986
Дата охранного документа: 31.10.1938
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000060339
Дата охранного документа: 30.06.1941
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000048704
Дата охранного документа: 31.08.1936
+ добавить свой РИД