×
17.04.2019
219.017.1731

ЗАСЫПНОЙ АППАРАТ ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000045936
Дата охранного документа
29.02.1936
Реферат Свернуть Развернуть

Широко известные одноконусные засыпные аппараты Парри для загрузки доменных печей при механической подаче материала на колошник загружают рудную сыпь в доменную печь крайне неравномерно, вследствие чего восстановительная способность и физическое тепло колошниковых газов не используется достаточно полно, что вызывает понижение производительности печи и повышение расхода кокса.

Кроме того, одноконусный аппарат Парри ограничивает размеры колошника доменных печей, примерно, 6 метрами и для больших доменных печей обусловливает диспропорцию между диаметром горна и колошника, что, помимо уменьшения производительности печи и увеличения расхода кокса, вызывает еще и быстрый разгар кладки, короткую кампанию печи и большой вынос пыли.

Известные засыпные аппараты Толандера, Куаня, Лангена, Шарлевиля, Поносова и Злоказова также имеют крупнейшие недостатки, заключающиеся в том, что они не допускают, при применении подачи материалов на колошник скиповым подъемником, регулирования засыпи в центр и на периферию колошника, неудовлетворительно распределяют рудную сыпь по сечению и т.д.

Предлагаемый засыпной аппарат имеет целью дать правильное и регулируемое точно по весу распределение рудной сыпи по сечению колошника при подаче на колошник материала скиповым подъемником. Согласно изобретению, в засыпном аппарате применен цилиндрический распределитель с коническим раструбом, поддерживаемый большим конусом Парри в его закрытом состоянии и опускающийся на штангах с ограничителями хода при опускании упомянутого конуса, с целью количественного распределения и направления материала к оси и стенкам печи.

На чертеже изображен предлагаемый засыпной аппарат для загрузки доменных печей в разрезе.

Нижняя часть засыпного аппарата состоит из приемной воронки 1, закрываемой снизу цилиндрическим распределителем 2 с коническим раструбом, который в закрытом состоянии поддерживается большим конусом 3 со штангой 4 для маневрирования аппаратом. Для ограничения хода цилиндрического распределителя 2 служат ограничители 5, установленные на кожухе 6 нижней приемной воронки 1; через ограничители 5 хода пропущены штанги 7, поддерживающие цилиндрический распределитель 2. В верхней части аппарата имеется приемная вращающаяся воронка 8 Мак Ки с малым конусом 9, а под ними распределительная воронка 10.

Сырые материалы доменной плавки, направляемые для загрузки на периферию, поступают из скипов подъемника в верхнюю приемную вращающуюся воронку 8 Мак Ки при закрытом малом конусе 9.

При открывании малого конуса 9 до его положения, показанного пунктиром (а), загруженный в верхнюю воронку в желаемом количестве по весу материал по внешней конической поверхности распределительной воронки 10 ссыпается в пространство между воронкой 1 и распределителем 2. Поверхность рудной сыпи, загруженной на цилиндрический распределитель 2 с раструбом изображена пунктирной линией (b), а поверхность коксовой колоши - пунктирной линией (с).

Сырые материалы доменной плавки, направляемые для загрузки в центр, поступают из скипов подъемника в верхнюю приемную вращающуюся воронку 8 Мак Ки при открытом малом конусе 9 в положении (d) и попадают через распределительную воронку 10 в желаемом количестве на большой конус 3.

Поверхность рудной сыпи на большом конусе 3 изображена пунктирной линией (е), а поверхность коксовой колоши - пунктирной линией (f). В данном случае количество кокса, направляемого в центр, ограничивается объемом, соответствующим высоте цилиндрического распределителя 2.

Для осыпания материалов в печь с нижних конусов при закрытом малом конусе 9 штанга 4 опускается и вместе с нею опускаются вначале конус 3 и распределитель 2, но в момент, когда гайки штанг 7 распределителя 2 сядут на ограничители 5 хода, цилиндрический распределитель 2 останавливается, занимая положение, показанное пунктиром (g), а большой конус 3 продолжает двигаться вниз и занимает положение, показанное пунктиром (h).

За время хода цилиндрического распределителя 2 от верхнего закрытого положения до его нижнего положения в печь ссыпается материал, загруженный на распределитель 2 и ограниченный снизу поверхностью рудной сыпи, обозначенной пунктиром (b), сверху - поверхностью коксовой колоши, обозначенной пунктиром (с).

За время же хода большого конуса 3 после остановки распределителя до крайнего нижнего положения материал ссыпается в печь из внутренней части распределителя 2 в части рудной сыпи, ограниченной пунктиром (е), а в части коксовой колоши - пунктиром (f).

По ссыпании в печь рудная сыпь занимает положение, показанное пунктиром (k), причем толщина рудной сыпи в центре и на периферии может быть получена желаемого размера, в зависимости от требований доменной плавки.

Для закрывания нижних конусов поднимается штанга 4, а вместе с нею поднимается и большой конус 3, который на своем пути поднимает распределитель 2 из положения (g) и прижимает последний к воронке 1.

Для удобства при монтаже и ремонтах аппарата распределительная воронка 10 делается из нескольких частей по числу ограничителей 5 хода и опирается на фланцы 11, имеющиеся в нижней части ограничителей 5 хода. Ограничители хода снабжаются установочными кольцами 12. В кожухе аппарата устроены лазы 13.

Наиболее важное требование в отношении правильного распределения рудной сыпи по сечению печи выполняется аппаратом правильно и поддается регулированию в зависимости от условий доменной плавки. Часть рудной колоши загружается в цилиндрический распределитель 2 и проходит через распределитель Мак Ки с поворотом после каждой подачи на 60°, благодаря чему получается равномерное распределение ее по всей периферии воронки 1. Что же касается другой части рудной колоши, загружаемой на большой конус 3, то эта часть проходит распределитель Мак Ки без вращения воронки, при открытом малом конусе, но влияние неравномерности односторонней загрузки из скипа, с отсортированием мелочи, полностью ликвидируется двукратным перемешиванием материала перед поступлением на большой конус 3 один раз в нижней части приемной воронки 8 Мак Ки, а второй раз - в нижней части воронки 10.

Соединение между распределителем 2 и нижней приемной воронкой одинаково с соединением между воронкой и конусом аппарата Парри и может вполне обеспечить герметичность. Что же касается соединения между большим конусом 3 и воронкой распределителя 2, то условия плотности этого соединения еще благоприятнее, так как в этом случае на большой конус опирается всем своим весом распределитель 2.

Условия механизации подачи сырых материалов доменной плавки на колошник печи остаются полностью такими же, как и для одноконусного аппарата Парри.

Маневрирование конусами также одинаково с аппаратом Парри, с той только разницей, что ход штанг малого и большого конусов будет в два раза длиннее, что легко достигается как применением балансиров и электрических лебедок, так и применением других устройств.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000046848
Дата охранного документа: 30.04.1936
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000040381
Дата охранного документа: 31.12.1934
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000052289
Дата охранного документа: 31.12.1937
18.05.2019
№219.017.5c35

Радиолокационное устройство для измерения дальности (варианты)

Изобретение относится к области радиолокации и представляет собой радиолокационное устройство с непрерывным излучением радиоволн и линейной частотной модуляцией сигнала. В первом варианте выполнения радиолокационное устройство содержит последовательно соединенные генератор периодических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02154285
Дата охранного документа: 10.08.2000
29.06.2019
№219.017.9a8c

Устройство для перегрузки рулонов

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к агрегатам продольной и поперечной резки широких полос. Задачей изобретения является увеличение выхода годного металла на участках листоотделки прокатных цехов, повышение производительности агрегатов резки, снижение веса и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02242308
Дата охранного документа: 20.12.2004
+ добавить свой РИД