×
17.04.2019
219.017.1711

СПОСОБ ГИДРИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000045029
Дата охранного документа
30.11.1935
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение касается способа гидрирования масел.

Как известно, на заводах по выработке салолина подвергаемое гидрогенизации масло предварительно нагревается сравнительно до высоких температур (160-250°) для целей обеспечения требуемой скорости реакции присоединения водорода.

Вместе с тем те же заводы обычно употребляют аппараты для гидрирования жиров, в которых собственно реакция непредельных соединений с водородом происходит по поверхности пузырьков масла и водорода.

Автором настоящего изобретения установлено, что операция подогрева масла перед гидрогенизацией не является необходимой и что температурные условия, обеспечивающие успех реакции гидрирования, могут быть созданы подогревом водорода. В последнем случае совершенно нет надобности нагреть все масло водородом до оптимальной для гидрирования температуры, что, конечно, вряд ли могло быть выгодным, а требуется лишь пропускать через подвергаемое гидрированию масло предварительно подогретый водород, так как в реакцию вступает только пленка, масла, непосредственно соприкасающаяся с водородом.

Таким образом, масса масла в целом перед гидрированием, во время гидрирования и по окончании процесса может иметь температуру, недостаточную для реакции, а вместе с тем желаемый процесс при применении предварительно подогретого водорода практически должен пройти нацело.

Замена подогрева масла перед гидрированием подогревом водорода имеет ряд существенных преимуществ. Прежде всего значительно уменьшается процент угара и дегидратации жира вследствие снижения температуры всей массы масла в гидрогенизационном аппарате. По той же причине значительно уменьшится коррозийное действие на аппараты. Вторым не менее важным преимуществом предлагаемого способа являются, на ряду с экономией топлива, простота и удобство подогрева требуемых количеств водорода.

Способ гидрирования растительных масел, отличающийся тем, что предназначенный для гидрирования водород нагревают и пропускают в слегка нагретое или не нагретое масло.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000038725
Дата охранного документа: 30.09.1934
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000046953
Дата охранного документа: 31.05.1936
+ добавить свой РИД