×
17.04.2019
219.017.1703

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ТОНКИХ СЛОЕВ СЕРЕБРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000047014
Дата охранного документа
31.05.1936
Реферат Свернуть Развернуть

Настоящее изобретение относится к способу нанесения тонких слоев серебра, который может быть использован для ряда целей, например, для изготовления фотоэлементов вообще и мозаичных фотоэлементов для телевидения в частности, с целью осуществления надежного контакта металлического слоя с впаянной проволочкой и пр.

Как известно, для получения тонких слоев серебра на неметаллических поверхностях в настоящее время обычно применяется один из следующих методов:

1. Серебрение мокрым путем (химическое серебрение из раствора).

2. Серебрение испарением металлического серебра.

3. Серебрение катодным распылением.

4. Восстановление серебра из металлоорганических соединений (серебряное мыло).

Однако, все эти методы дают плотную блестящую пленку серебра. В ряде случаев желательно получить рыхлые пористые слои серебра (например, при изготовлении цезиево-серебряных фотоэлементов). В этих случаях удобно применить предлагаемый в настоящей зяявке способ, который заключается в следующем.

На покрываемую поверхность, каким-либо способом (например, пульверизацией, опылением, осаждением из суспензии и пр.) наносится слой измельченной окиси серебра, после чего поверхность прогревается до восстановления окиси в металлическое серебро.

При изготовлении вакуумных приборов этот прогрев удобно совмещать с прогревом, обычно применяемым для обезгаживания прибора.

В некоторых случаях бывает полезным прибавлять к окиси серебра какое-либо связующее вещество, испаряющееся или разлагающееся при прогреве (например, парафин или нитроклетчатку).

Регулируя степень и длительность прогрева, можно получить пленку различного характера. Так например, при незначительном прогреве можно получить разорванный по отдельным участкам слой губчатого серебра. При прогреве до более высокой температуры эти участки сплавляются в мелкие шарики металлического серебра. Полученные слои, состоящие из частиц губчатого серебра или из мелких серебряных шариков, далее можно сделать светочувствительными одним из существующих способов (например, обработкой кислородом и парами цезия). Последнее может быть использовано в мозаичном фотоэлементе для телевидения, представляющем собою множество маленьких фотоэлементов, нанесенных на непроводящую поверхность (как например, в иконоскопе).

Далее предлагаемый способ получения пленок серебра может быть использован и для получения надежного контакта металлического слоя со впаянной проволочкой в некоторых электровакуумных приборах. Для этой цели на месте впая на стекло наносится немного окиси серебра. При прогреве прибора во время откачки окись серебра восстанавливается в металлическое серебро, обеспечивающее благодаря своей поверхности и плотному прилеганию к стеклу и ко впаянной проволочке надежный контакт с металлическим слоем.

Для устранения осыпания окиси до прогрева к последней может быть прибавлено какое-либо связующее вещество.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД