×
17.04.2019
219.017.1687

КОЗЛЫ ДЛЯ ПЕРЕМОТКИ КАБЕЛЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000043449
Дата охранного документа
30.06.1935
Реферат Свернуть Развернуть

Обыкновенно в кабельной промышленности для размотки кабелей (врубовых, экскаваторных) с больших барабанов последние на валах или трубах поднимаются посредством винтовых и реечных домкратов на небольшую высоту от поверхности пола, после чего и подвергаются размотке. Такая подготовка барабанов к размотке очень кропотлива и занимает много времени, что ведет к мелким простоям оборудования.

Предлагаемые козлы для перемотки кабелей, состоящие из двух кронштейнов с подшипниками для оси кабельного барабана, просты по конструкции и в обращении, дешевы в изготовлении, не загромождают производственной площади и весьма значительно сокращают время установки тяжелых барабанов.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез козел для перемотки кабелей; фиг. 2 - вид сверху их.

На уровне пола установлена неподвижно рама 11 из углового железа. Внутри рамы 11 на оси 13 поворотно укреплена рама 4 с помещенной на ней деревянной площадкой 5 и расположенными около нее кронштейнами 3. Последние установлены на неподвижной раме 11 и снабжены передвижными подшипниками 6 для подвешивания оси барабана, закрепляемыми на кронштейнах помощью болтов 9 на высоте, соответствующей радиусу барабана. Другой конец рамы 4 опирается на ролики кулачков 2, жестко сидящих на оси 14, связанной с подъемным рычагом 1. Когда площадка 5 находится в горизонтальном наложении, то кулачки 2 направлены вверх, а рычаг 1 находится в положении А и опирается на неподвижный упор 7.

Для установки барабана на козлы рама 4 с площадкой 5 приводится в горизонтальное положение, т.е. на уровень пола. Из подшипников 6 вынимается задвижка 8 и барабан 10 накатывается на площадку; предварительно в барабан вставляется ось 12.

Барабан устанавливается на площадке 5 так, что ось его располагается над подшипниками 6, после чего задвижки 8 снова вставляют в подшипники. Перемещением рычага 1 из положения А в положение А1 площадка 5 опускается, и барабан 10 своей осью 12 садится в подшипники, после чего барабан готов к размотке. Торможение быстро разматывающегося барабана производится подъемом рамы 4 с площадкой 5. Освобождение тары из козел производится приведением площадки 5 в горизонтальное положение.

Козлы для перемотки кабелей, состоящие из двух кронштейнов с подшипниками для оси кабельного барабана, отличающиеся тем, что, с целью ускорения установки барабана на козлы и снимания его с них, кронштейны установлены на неподвижной раме, независимо от поворотной рамы 4, имеющей с одной своей стороны неподвижно закрепленную ось 13, а с другой стороны кулачки 2, связанные с подъемным рычагом 1.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД