×
17.04.2019
219.017.1686

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ХОЛОДНЫХ ПАРОВОЗОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000043919
Дата охранного документа
31.08.1935
Реферат Свернуть Развернуть

Приспособления для передвижения паровозов в холодном состоянии посредством нажимающих на бандаж рифленых роликов, вращаемых при помощи зубчатой передачи и помещенных в прикрепляемой к раме паровоза коробке - вообще известны. В предлагаемом таком приспособлении коробка с роликами и с шестернями монтируется, согласно изобретению, на особой прикрепляемой к раме паровоза плите, снабженной направляющими коробку планками и болтами для прижатия заключенного в ней ролика к бандажу.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое устройство в виде сбоку паровоза и фиг. 2 - то же в виде поперек паровоза.

В коробке, составленной из двух скрепленных распорными болтами пластин 1, 1, помещаются рифленый ролик 2, прижимаемый к бандажу колеса 3 паровоза, и две пары зубчатых передач 4 и 5. Малая шестерня передачи 5 сидит на приводной, вращаемой рукояткою, оси 6, удерживаемой на коробке при помощи стойки 7.

К раме 8 паровоза прикрепляется на заклепках (причем, во избежание просверливания в раме новых отверстий, для них пользуются по возможности уже имеющимися) плита 9, снабженная двумя направляющими 10 для коробки 1, 1 и двумя нажимными винтами 11, подвигающими коробку и ролик 2 к бандажу колеса 3.

При вращении посредством рукоятки, надеваемой на конец оси 6, рифленый ролик 2, обладая достаточным сцеплением с колесом, будет поворачивать его и передвигать паровоз.

Устройство для передвижения холодных паровозов посредством нажимающего на бандаж рифленого ролика, отличающееся применением укрепленной к паровозу над его ведущим колесом направляющей - с нажимными болтами - плиты для передвигающихся по ней салазок с укрепленными на них роликом и зубчатой передачей к нему.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД