×
17.04.2019
219.017.1682

СОРТИРУЮЩИЙ КАНАТНЫЙ ТРАНСПОРТЕР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000043864
Дата охранного документа
31.08.1935
Реферат Свернуть Развернуть

Процессы сортировки и перемещения материала, часто объединяемые в одном агрегате, не представляют затруднений в том случае, когда истирание материала не играет роли или твердость его сводит это истирание до незначительных величин. Часто, однако, приходится иметь дело с такими условиями, когда мягкость материала или его специфические особенности (например, мягкие угли, плоды, овощи, фрукты) превращают вопрос о сортировке в проблему, так как сортировка бывает связана с существенными потерями вещества.

Для разрешения этой задачи уже предлагался грохот, образованный бесконечными канатами, перекинутыми через желобчатые ролики или шкивы. С целью дальнейшего усовершенствования этого устройства путем возможности изменения величины отверстий в предлагаемом транспортере канаты огибают ведущий и ведомые шкивы попеременно и последовательно, т.е. ведущий и первый по порядку ведомый, затем снова ведущий и второй по порядку ведомый и т.д.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически общий вид транспортера в двух проекциях.

Предлагаемый сортировочный транспортер составлен из бесконечных канатов (проволочных или пеньковых). Каждый канат представляет самостоятельное замкнутое натянутое кольцо, двигающееся по своему жолобу на шкивах. Дав любое требуемое расстояние между двумя соседними канатами, можно тем самым заставить просыпаться (отсортировываться) все частицы, имеющие размер меньше этого расстояния между канатами. Для достижения же возможности производить сортировку материалов любого размера транспортер имеет следующее устройство. Левый ведущий шкив В снабжен желобками соответственно количеству взятых канатов. Следующий ведомый шкив В1 имеет столько же желобков и часть канатов огибает его, возвращаясь к шкиву В, другая же часть канатов идет дальше к следующему ведомому шкиву В2, обогнув который эти канаты также возвращаются к первому шкиву В. Таким образом, если первоначальное расстояние между канатами было m, то при толщине каната d работа предлагаемого транспортера происходит следующим путем.

Между шкивами В и В1 просыпаются на наклонный рештак С1 все частицы меньше m. После правого шкива В1 расстояние между оставшимися канатами будет уже d+2m, и здесь отсортировываются на рештак С2 все частицы размером от m+ до 2m+d. Эту систему шкивов и канатов можно продолжить и далее.

Сортирующий канатный транспортер с переменным по длине транспортера расстоянием между канатами, отличающийся тем, что он выполнен в виде ряда желобчатых шкивов - ведущего В и ведомых В и В…, огибаемых попеременно и последовательно канатами в порядке: В - В, В - В… и затем вновь В - В…
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000041435
Дата охранного документа: 31.01.1935
+ добавить свой РИД