×
17.04.2019
219.017.1655

ТЕРМОАКТИВНАЯ ОПАЛУБКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
02178492
Дата охранного документа
20.01.2002
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, в строительстве при возведении монолитных бетонных конструкций с помощью термоактивной опалубки. Термоактивная опалубка с неравномерным распределением степени нагрева по поверхности содержит палубу и прикрепленный к ней нагреватель, выполненный на основе углеродного волокнистого материала с изолирующими слоями. Резистивный слой электронагревателя выполнен зигзагообразной формы и имеет вертикальные и горизонтальные полосы, причем ширина вертикальных полос уменьшается от середины к краям. Ширина горизонтальных полос остается постоянной по всей длине резистивного элемента и равна среднему геометрическому ширин первой от середины и последней полос. При этом образующиеся зоны обогрева имеют различную степень нагрева, которая увеличивается от середины к краям как в одну, так и в другую стороны. Технический результат - компенсация потерь через ребра и стыковочные узлы. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к строительству, в частности к оборудованию, применяемому при производстве строительных работ, и может быть использовано при возведении железобетонных и бетонных конструкций как с простой, так и со сложной формой поперечного сечения.

Известны термоактивные опалубки, включающие деревянную, фанерную или металлическую палубу, нагревательный элемент, выполненный в виде пластин из электропроводной углеволокнистой бумаги с изолирующими слоями, пропитанными полимерным связующим [1, 2] .

Известны термоактивные опалубки, в которых электронагревательный элемент выполнен в виде полос углеграфитовой ткани [4, 5] .

Наиболее близки техническим решением является термоактивная опалубка, включающая палубу и прикрепленные к ней электронагревательные элементы, выполненные из токопроводящих полос с промежуточными изолирующими слоями, выполненными из лакоткани и стеклоткани [3] .

Все вышеуказанные термоактивные опалубки обладают более или менее равномерным распределением степени нагрева по поверхности. Однако в ряде случаев при возведении конструкций в угловых зонах сечения конструкции и зонах стыковочных узлов опалубки образуются зоны повышенной теплоотдачи, что приводит к увеличению неравномерности нагрева массы бетона по объему конструкции, и, как следствие этого, повышается неравномерность набора прочности бетоном.

Проблема компенсации потерь тепла через ребра и стыковочные узлы может быть решена путем создания термоактивной опалубки с неравномерным распределением степени нагрева по ее поверхности, когда степень нагрева увеличивается от середины опалубки к ее краям, где находятся стыковочные узлы и угловые зоны сечения бетонной конструкции, что и является технической задачей данного изобретения.

Решение технической задачи достигается за счет того, что в термоактивной опалубке, включающей палубу и прикрепленный к ней электронагреватель, выполненный из резистивного элемента на основе углеродного волокнистого материала и изолирующих слоев на основе пропитанной связующим стеклоткани, согласно предложению, резистивный элемент выполнен зигзагообразной формы из цельнокроенного углеродного волокнистого материала с образованием вертикальных и горизонтальных полос, причем ширина вертикальных полос по осевой линии материала от середины к краям как в одну, так и в другую сторону уменьшается по закону арифметической bn = b1 + d(n-1), или геометрической bn = b1qn-1 прогрессий, или по закону степенной bn = b1sn, или показательной bn = b1n-t функций, где b1 - ширина первой от середины вертикальной полосы, см; bn - ширина последующей вертикальной полосы, см; d - разность, d < 0, арифметической, q - знаменатель, 0 < q < 1, геометрической прогрессии; s - параметр степенной, 0 < s < 1, t - параметр показательной, t > 0, функций, а ширина горизонтальных полос остается постоянной по всей длине резистивного элемента и равна среднему геометрическому ширин первой от середины и последней вертикальных полос, при этом образующиеся зоны обогрева имеют степень нагрева, возрастающую от центральной зоны как в одну, так и в другую стороны по осевой линии, соответственно по вышеприведенным законам.

На фиг. 1 изображен вариант термоактивной опалубки для бетонной конструкции с поперечным сечением круглой формы; на фиг. 2 - резистивный элемент; на фиг. 3 приведены распределения температуры по периметру сечения линейно-протяженной бетонной конструкции.

Термоактивная опалубка содержит палубу 1, на внутренней поверхности которой расположен электронагреватель, состоящий из резистивного элемента 4 и изолирующих слоев 2; резистивный элемент зигзагообразной формы имеет вертикальные 7 и горизонтальные 6 полосы; распределение A соответствует термоактивной опалубке с равномерной степенью нагрева поверхности, B - неравномерной; 8 - тело бетонной конструкции, 3 - узел крепления опалубок, 5 - слой теплоизоляции, 9 - продольная ось.

Пример изготовления термоактивной опалубки: для бетонной конструкции с заданной формой поперечного сечения, например круг, по специальной программе на компьютере проводят тепловой расчет и определяют распределение температуры в приповерхностном слое по периметру конструкции первоначально для термоактивной опалубки с равномерным распределением степени нагрева по поверхности с учетом стыковочных узлов опалубки. Далее подбирают закон изменения степени нагрева по поверхности опалубки для компенсации теплопотерь через стыковочные узлы; определяют электрические параметры электронагревателя - мощность, удельную мощность на единицу поверхности, напряжение питания, электрическое сопротивление; определяют геометрические параметры электронагревателя - ширину вертикальных и горизонтальных полос, расстояние между вертикальными полосами и их количество, исходя из предельных габаритов электронагревателя и опалубки. Затем по результатам расчета на компьютере делают шаблон из тонкого листа пластика, пропитывают углеродный волокнистый материал, связующим и по шаблону, вырезают из него резистивный элемент, к которому прикрепляются электрические контакты для подсоединения к питающей сети, закрываются изолирующими слоями и вставляются в корпус опалубки.

По результатам компьютерного расчета и применения термоактивной опалубки для бетонной конструкции круглой формы поперечного сечения были получены следующие результаты: разброс температуры, распределение A, составил 15,8oC или 48%, для распределения B - 7,5oC или 24,2%.

Таким образом, применение термоактивной опалубки с неравномерным распределением степени нагрева поверхности существенно, по крайней мере в 2 раз, снижает уровень неравномерности температуры по сечению конструкции, что в конечном итоге приводит к повышению качества строительных бетонных конструкций. Применение таких опалубок возможно не только в случаях бетонных конструкций простой формы поперечного сечения, таких как квадрат, прямоугольник, круг, но и в случаях более сложных форм, где, на наш взгляд, применение таких опалубок будет наиболее эффективно. При этом распределение степени нагрева по поверхности опалубки легко поддается электрическому и тепловому расчетам, а применение в качестве резистивного слоя углеродных волокнистых материалов позволяет широко варьировать электрическими и тепловыми параметрами всей системы в целом.

Литература
1. А. С. СССР N 564399, кл. E 04 G 9/10, 1973 г.

2. Патент РФ N 2017910, кл. E 04 G 9/10, 1994 г.

3. А. С. СССР N 881266, кл. E 04 G 9/10, 1981 г.

4. Патент РФ N 1021745, кл. E 04 G 9/10, 1993 г.

5. Патент РФ N 1636519, кл. E 04 G 9/10, 1995 г.

Термоактивнаяопалубка,включающаяпалубуиприкрепленныйкнейэлектронагреватель,выполненныйизрезистивногоэлементанаосновеуглеродноговолокнистогоматериалаиизолирующихслоевнаосновепропитаннойсвязующимстеклоткани,отличающаясятем,чторезистивныйэлементвыполнензигзагообразнойформыизцельнокроенногоуглеродноговолокнистогоматериаласобразованиемвертикальныхигоризонтальныхполос,причемширинавертикальныхполоспоосевойлинииматериалаотсерединыккраямкакводну,такивдругуюсторонууменьшаетсяпозаконуарифметическойb=b+d(n-l)илигеометрическойb=bqпрогрессий,илипозаконустепеннойb=bS,илипоказательнойb=bnфункций,гдеb-ширинапервойотсерединывертикальнойполосы,см;b-ширинапоследующейвертикальнойполосы,см;n-порядковыйномерпоследующейвертикальнойполосы;d-разность,d<0,арифметической,q-знаменатель,q0,показательнойфункции,аширинагоризонтальныхполосостаетсяпостояннойповсейдлинерезистивногоэлементаиравнасреднемугеометрическомуширинпервойотсерединыипоследнейполос,приэтомобразующиесязоныобогреваимеютстепеньнагрева,возрастающуюотцентральнойзоны,какводну,такивдругуюпоосевойлинии.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
17.04.2019
№219.017.1654

Способ изготовления резистивного элемента

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам изготовления плоских электронагревательных элементов, которые могут быть использованы в различных областях промышленности, где применяются нагревательные элементы, например в строительстве при возведении монолитных бетонных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02173944
Дата охранного документа: 20.09.2001
09.05.2019
№219.017.50c7

Аппарат для чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. Аппарат содержит съемный репонирующий механизм для осевой компрессии и дистракции костных отломков, имеющий распорный элемент, установленный между концами планок. По меньшей мере две направляющие штанги симметрично закреплены в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02177272
Дата охранного документа: 27.12.2001
Показаны записи 1-5 из 5.
21.03.2019
№219.016.ec29

Многослойная вкладная стелька

Применение: в обувной промышленности в качестве дополнительной вкладной гигиенической стельки как в зимнюю, так и в летнюю обувь. Сущность изобретения: многослойная вкладная стелька содержит три сшитых между собой слоя, верхний из которых выполнен из гидрофильного, предпочтительно натурального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02150877
Дата охранного документа: 20.06.2000
10.04.2019
№219.017.00df

Штамп для вытяжки деталей сложной формы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к листовой штамповке. Штамп для вытяжки деталей сложной формы содержит пуансон, матрицу, прижим и элементы торможения листовой заготовки. Элементы торможения выполнены в виде перетяжного ребра, закрепленного на прижиме, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02201830
Дата охранного документа: 10.04.2003
10.04.2019
№219.017.0192

Углеродная текстурированная нить и способ её получения

Изобретение относится к технологии получения химических волокон, в частности к способу получения углеродных нитей. Способ включает вязание трикотажного полотна из гидратцеллюлозной нити, термохимическую обработку полученного полотна с последующим роспуском его в нить. Вязание проводят кулирным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002224057
Дата охранного документа: 20.02.2004
17.04.2019
№219.017.1654

Способ изготовления резистивного элемента

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам изготовления плоских электронагревательных элементов, которые могут быть использованы в различных областях промышленности, где применяются нагревательные элементы, например в строительстве при возведении монолитных бетонных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02173944
Дата охранного документа: 20.09.2001
29.04.2019
№219.017.3fe2

Полимерная композиция для антифрикционного материала

Изобретение относится к полимерной композиции для антифрикционного материала, который используется в качестве антифрикционных деталей узлов трения в автопромышленности, приборо-, электропромышленности, агрегатостроении и других отраслях. Полимерная композиция содержит следующее соотношение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02237690
Дата охранного документа: 10.10.2004
+ добавить свой РИД