×
17.04.2019
219.017.1633

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ СЦЕПЛЕНИЯ ПОКРЫТИЯ С ОСНОВОЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Устройство относится к испытательной технике, а именно к устройствам для определения прочности сцепления покрытий с основами. Технический результат - повышение точности определения прочности сцепления покрытий с основами. Устройство для определения прочности сцепления покрытия с основой включает подложку-основу с покрытием, обойму с отверстиями для размещения и закрепления силопередающих стержней, взаимодействующих с покрытием, содержит шпильки, обойма выполнена в виде планки со щелевым продольным пазом для размещения подложки-основы с покрытием, в противоположных стенках обоймы выполнена совокупность соосных отверстий, ориентированных перпендикулярно внутренним боковым поверхностям паза, в отверстиях одной из стенок паза, в которой размещены силопередающие стержни, контактирующие с покрытием, выполнены зенковки со стороны их выхода в полость паза обоймы, а в отверстиях противоположной боковой стенки выполнена резьба для установки шпилек, фиксирующих одной из торцевых своих поверхностей подложку-основу в обойме. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для определения прочности сцепления покрытий с основами.

Известно устройство для определения прочности сцепления полимерных материалов [патент РФ № 2239817, МПК7 G01N 19/04, 2004 г.], состоящее из обоймы с коническим отверстием, силопередающего элемента, закрепленного на обойме, подложки-основы с испытуемым покрытием, находящимся в контакте с испытуемым материалом.

Процесс испытания тонкослойных (в частности лакокрасочных покрытий) с использованием данного устройства часто сопровождается разрушением самого покрытия, при этом отрыва торцевой поверхности силопередающего элемента от адгезива не происходит. Данный случай характерен, когда адгезионная прочность покрытия превосходит его когезионную прочность. При этом информацию о прочности сцепления испытуемого покрытия с основой при использовании указанного устройства получить невозможно.

Известно устройство для определения адгезионной прочности покрытия на отрыв [а.с. СССР № 914971, МПК7 G01N 19/04, 1982 г.], содержащее обойму с отверстием, силопередающий стержень, размещенный в отверстии и взаимодействующий торцевой поверхностью с покрытием, кольцевой элемент треугольного профиля, расположенный в отверстии между основанием и силопередающим стержнем.

Использование указанного устройства, как и первого при определении адгезионной прочности тонкослойных покрытий, часто приводит к разрушению покрытия по периметру кольцевого элемента из-за наличия концентратора напряжения, сформированного кольцевым элементом треугольного профиля, и потере информации об усилии, которое необходимо для отрыва покрытия от торцевой поверхности силопередающего элемента.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для определения прочности сцепления покрытия с основой [а.с. СССР № 1490551, МПК7 G01N 1/28, G01N 19/04, 1989 г.], содержащее обойму цилиндрической формы с радиальными отверстиями, подложку-основу с покрытием, находящимся в контакте с торцевыми поверхностями силопередающих стержней, размещенных в радиальных отверстиях обоймы.

Недостатком данного устройства является низкая точность определения прочности сцепления покрытия с основой из-за дополнительного сцепления силопередающего элемента с обоймой за счет попадания испытуемого покрытия (при его нанесении) в боковые зазоры между силопередающими стержнями и обоймой, что значительно увеличивает усилие разрушения связи стержней с покрытием из-за адгезии покрытия с внутренней поверхностью обоймы и боковой поверхности стержня.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение точности определения прочности сцепления покрытий с основами.

Технический результат достигается тем, что устройство для определения прочности сцепления покрытия с основой, включающее подложку-основу с покрытием, обойму с отверстиями для размещения и закрепления силопередающих стержней, взаимодействующих с покрытием, содержит шпильки, обойма выполнена в виде планки со щелевым продольным пазом для размещения подложки-основы с покрытием, в противоположных стенках обоймы выполнена совокупность соосных отверстий, ориентированных перпендикулярно внутренним боковым поверхностям паза, в отверстиях одной из стенок паза, в которых размещены силопередающие стержни, контактирующие с покрытием, выполнены зенковки со стороны их выхода в полость паза обоймы, а в отверстиях противоположной боковой стенки выполнена резьба для установки шпилек, фиксирующих одной из торцевых своих поверхностей подложку-основу в обойме

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит обойму 1 со щелевым продольным пазом, в боковых стенках которого выполнена совокупность соосных отверстий. В отверстиях одной из стенок продольного паза (с его внутренней стороны) выполнена зенковка. В отверстиях противоположной стенки паза нарезана резьба. В продольном пазе размещена подложка-основа 2 (с предварительно нанесенным покрытием 3, сформированным в виде совокупности дисковых элементов, расположенных вдоль центральной оси подложки-основы 2 с шагом, соответствующим расстоянию между центрами соосных отверстий). Силопередающие стержни 4, имеющие цилиндрическую форму с диаметром основания 0,8-0,9 диаметра дискового элемента покрытия 3, одной торцевой поверхностью закрепляются на поверхности покрытия с помощью клеевого состава (или припоя, если покрытие металлическое и паяется) 5, а другие противоположные концы силопередающих стержней 4 поочередно закрепляются в зажимах разрывной машины (не показаны). Шпильки 6 ввернуты в резьбовые отверстия обоймы 1 и поджимают подложку-основу 2 с закрепленными на ней силопередающими стержнями 4 к боковой поверхности паза. Своими свободными концами шпильки 6 поочередно закрепляются через шарнирное соединение в захватах силоизмерителя разрывной машины (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

На подложку-основу 2 наносят испытуемое покрытие, формируя его в виде совокупности дисковых элементов, расположенных вдоль центральной оси подложки с шагом, равным расстоянию между двумя близлежащими отверстиями в стенке обоймы 1. Для случая контроля прочности сцепления лакокрасочного покрытия, его наносят на подложку-основу 2 через трафарет. При испытании гальванических покрытий дисковые элементы покрытия 3 могут быть сформированы на поверхности подложки-основы 2 с помощью метода фотолитографии с использованием соответствующего фотошаблона. Если подложка-основа 2 выполнена из гибкого эластичного материала, то ее предварительно закрепляют с помощью клеевого состава (например ВК-9) на жестком основании (не показано). Закрепляют на поверхности дисковых элементов покрытия 3 с помощью клеевого состава 5, например ВК-27 (или припоя, если покрытие металлическое и паяется), силопередающие стержни 4. После отверждения клеевого состава подложку-основу 2 помещают в паз обоймы 1 таким образом, чтобы силопередающие стержни 4 вошли в отверстия с зенковкой. Подложку-основание 2 фиксируют в пазе обоймы 1, поджимая ее к боковой стенке паза обоймы 1 с помощью ввинчиваемых шпилек 6. Противоположно расположенные силопередающий стержень 4 и шпильку 6 попарно закрепляют в зажимах разрывной машины через шарнирное соединение и прикладывают механическое усилие до разрушения адгезионной связи между испытуемым покрытием 3 и подложкой-основой 2, фиксируя при этом значения усилия отрыва, по величине которого судят о прочности сцепления покрытия.

Предлагаемое устройство выгодно отличается от прототипа, поскольку позволяет:

- повысить точность определения прочности сцепления покрытия с основой за счет исключения влияния случайной погрешности, связанной с нерегламентированным дополнительным усилием, необходимым для сдвига силопередающих стержней в отверстиях обоймы из-за сцепления боковой поверхности стержней с внутренней поверхностью отверстий обоймы за счет образования дополнительной адгезионной связи с попавшим в зону контакта испытуемым покрытием;

- повысить информативность процесса определения прочности сцепления с использованием заявляемого устройства за счет исключения возможности разрушения покрытия в граничной зоне между контуром силопередающего стержня и краем отверстия подложки, поскольку указанная зона у заявляемого объекта отсутствует, а усилие отрыва прикладывается непосредственно к поверхности дискового элемента покрытия фиксированной площади и направлено по нормали к поверхности подложки.

Устройство для определения прочности сцепления покрытия с основой, включающее подложку-основу с покрытием, обойму с отверстиями для размещения и закрепления силопередающих стержней, взаимодействующих с покрытием, отличающееся тем, что устройство содержит шпильки, обойма выполнена в виде планки со щелевым продольным пазом для размещения подложки-основы с покрытием, в противоположных стенках обоймы выполнена совокупность соосных отверстий, ориентированных перпендикулярно внутренним боковым поверхностям паза, в отверстиях одной из стенок паза, в которых размещены силопередающие стержни, контактирующие с покрытием, выполнены зенковки со стороны их выхода в полость паза обоймы, а в отверстиях противоположной боковой стенки выполнена резьба для установки шпилек, фиксирующих одной из торцевых своих поверхностей подложку-основу в обойме.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 86.
20.01.2013
№216.012.1cd2

Гальванопластический способ изготовления сложно-рельефных элементов антенно-фидерных устройств

Изобретение относится к гальванопластике и может быть использовано для изготовления элементов антенно-фидерных устройств повышенной сложности. Гальванопластический способ включает использование форм из алюминия или его сплавов и гальваническое нанесение на формы никеля с последующим их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472872
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.2137

Способ изготовления многоуровневых тонкопленочных микросхем

Изобретение относится к области изготовления микросхем и может быть использовано для изготовления многоуровневых тонкопленочных гибридных интегральных схем и анизотропных магниторезистивных преобразователей. Технический результат - упрощение технологии изготовления микросхем и повышение их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474004
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.218e

Способ герметизации трубчатых электронагревателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении трубчатых электронагревателей. Технический результат изобретения заключается в увеличении надежности герметизации и срока службы ТЭН, а также снижении трудоемкости и ускорении процесса герметизации. В способе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474091
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.02.2013
№216.012.288d

Способ герметизации волноводных свч-устройств

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для герметизации антенных, волноводных, невзаимных и прочих СВЧ-систем. В способе герметизации волноводных СВЧ-устройств весь внутренний объем устройств после монтажа внутренних элементов заполняют гранулами пенополистирола,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475901
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.03.2013
№216.012.3171

Способ оперативного определения коэффициента сжимаемости газов и их смесей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано на замерных узлах газодобывающих и газотранспортных предприятий, при проведении исследований физических свойств газов и их смесей (в частности, топливных природных и попутных нефтяных) и в других случаях, где необходимо...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478195
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.04.2013
№216.012.3bc4

Способ определения коэффициента относительной эффективности и эквивалентной дозы источника рентгеновского излучения

Изобретение относится к области измерительной техники. Технический результат - получение в реальном масштабе времени величины коэффициента относительной эффективности и эквивалентной дозы источника рентгеновского излучения, что позволяет по известной зависимости для транзисторов оценить...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480861
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e76

Способ навигации движущихся объектов

Изобретение относится к области навигации движущихся объектов (ДО) и может быть использовано при построении различных систем локации, предназначенных для уточнения местоположения любых ДО и управления их движением. Сущность: используют эталонную карту местности. Выбирают в ее пределах реперный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481557
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3eb4

Устройство резервирования

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении надежных вычислительно-управляющих систем. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, упрощении и повышении надежности устройства резервирования. Такой результат достигается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481619
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.06.2013
№216.012.4906

Способ снижения заброса частоты вращения вала нагнетателя газоперекачивающего агрегата при помпаже нагнетателя

Изобретение относится к области эксплуатации газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях в системе магистральных газопроводов и может использоваться в системах автоматического управления газоперекачивающими агрегатами (САУ ГПА). Способ снижения заброса частоты вращения вала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484274
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4e64

Высокотемпературный коаксиальный кабельный разъем

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в кабельных соединениях аппаратуры, подвергающейся воздействию повышенных температур. Разъем содержит узел подключения к прибору, промежуточный коаксиальный узел, узел присоединения кабеля, внутренний проводник и внешний проводник,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485650
Дата охранного документа: 20.06.2013
Показаны записи 1-6 из 6.
10.09.2013
№216.012.68b1

Устройство для контроля процесса деградации защитных покрытий

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для контроля процесса деградации защитных гальванических и лакокрасочных покрытий, находящихся в эксплуатационных условиях под действием внешней агрессивной среды. Устройство содержит нижнее основание, установленную на нем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492448
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.12.2014
№216.013.10c8

Турбинный смеситель каучуковой крошки с растворителем

Изобретение относится к смесителям и предназначено для применения в химической промышленности и других отраслях промышленности. Смеситель содержит устройства загрузки и выгрузки, неподвижный корпус, во внутреннем объеме которого размещен вертикальный вал с лопастями, и кольцевая камера с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535719
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.01.2015
№216.013.17dd

Дезинтегратор-растворитель

Изобретение предназначено для применения в химической и других отраслях промышленности для получения клея. Дезинтегратор-растворитель содержит цилиндрический корпус (1) с осевым загрузочным (2) и тангенциальным разгрузочным (3) патрубками. Внутри корпуса расположены верхний (4) и нижний (5)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537537
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.1816

Устройство для получения клея

Изобретение предназначено для применения в химической и других отраслях промышленности при получении клея. Устройство для получения клея содержит устройства загрузки и выгрузки, расположенные один в другом наклонные барабаны, снабженные приводами вращательного движения, причем на внутренней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537594
Дата охранного документа: 10.01.2015
09.05.2019
№219.017.4db6

Зажим для испытания на растяжение

Устройство относится к приспособлениям для механических испытаний, а именно к захватам для крепления образцов при испытании на растяжение. Технический результат направлен на повышение надежности крепления и объективности контроля прочностных свойств образцов, изготовленных из материала с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002330261
Дата охранного документа: 27.07.2008
20.05.2019
№219.017.5d52

Способ изготовления деталей из фольги

Изобретение относится к электроэрозионной обработке металлов, в частности к изготовлению сложнопрофилированных изделий из фольги, применяемых в конструкциях электронной техники, таких как рамочные контактные элементы для корпусов микросхем, экраны СВЧ-блоков, элементы антенно-щелевых решеток....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002381878
Дата охранного документа: 20.02.2010
+ добавить свой РИД