×
17.04.2019
219.017.1534

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для высокотемпературного пиролиза сырья из неизмельченных твердых отходов с получением горючих газов и может быть использовано для утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение качества переработки и утилизации ТБО. Он достигается тем, что в устройстве для утилизации твердых бытовых отходов, содержащем загрузочную емкость и пиролизную камеру с нагревательным элементом, соединенную с системой переработки продуктов пиролиза, согласно предложению загрузочная емкость выполнена подвижной с возможностью герметичного соединения с пиролизной камерой, часть емкости со стороны пиролизной камеры выполнена из термостойкого материала, а нагревательный элемент выполнен в виде электродов, изолированных от корпуса пиролизной камеры, и поджигателя электрической дуги, причем электроды выполнены с возможностью перемещения в сторону загрузочной емкости. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам для высокотемпературного пиролиза сырья из неизмельченных твердых отходов с получением горючих газов и может быть использовано для утилизации твердых бытовых отходов (ТБО).

Известно устройство проведения пиролиза жидких углеводородов в трубчатых печах (патент РФ №2497930). Генерация высокотемпературного потока теплоносителя происходит путем сжигания в камере сгорания стехиометрической топливокислородной смеси. Газообразное или жидкое углеводородное сырье, предварительно смешанное с водяным паром, инжектируют в зону смешения.

Недостатком данного способа является необходимость подачи топливокислородной смеси, что ограничивает возможности применения изобретения.

Наиболее близким по сущности является изобретение (патент РФ №2524110 - прототип). Устройство содержит загрузочную емкость, пиролизную камеру и нагревательные элементы, подсоединенные к источнику электропитания и обеспечивающие разделение на локально нагреваемые ячейки.

Недостатком данного устройства является низкая температура пиролиза, что приводит к неполной и недостаточно качественной переработке утилизируемого сырья.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение качества переработки и утилизации ТБО.

Технический результат достигается тем, что устройстве для утилизации твердых бытовых отходов, содержащем загрузочную емкость и пиролизную камеру с нагревательным элементом, соединенную с системой переработки продуктов пиролиза, согласно предложению, загрузочная емкость выполнена подвижной с возможностью герметичного соединения с пиролизной камерой, часть емкости со стороны пиролизной камеры выполнена из термостойкого материала, а нагревательный элемент выполнен в виде электродов, изолированных от корпуса пиролизной камеры, и поджигателя электрической дуги, причем электроды выполнены с возможностью перемещения в сторону загрузочной емкости.

Кроме того, поверхность загрузочной емкости со стороны пиролизной камеры имеет сферическую форму.

Устройство может быть дополнительно снабжено подъемником с нижней стороны пиролизной камеры, а загрузочная емкость выполнена с возможностью горизонтального перемещения под пиролизной камерой.

Выполнение загрузочной емкости подвижной с возможностью герметичного соединения с пиролизной камерой, а нагревательного элемента в виде электродов, изолированных от корпуса пиролизной камеры, с возможностью перемещения в сторону загрузочной емкости обеспечивает повышение качества переработки и утилизации ТБО за счет того, что высокотемпературного пиролиза, создаваемого электрической дугой.

Выполнение поверхности загрузочной емкости со стороны пиролизной камеры сферической формы обеспечивает равномерность сгорания ТБО по мере выдвижения электродов в сторону загрузочной емкости.

Введение в устройство подъемника с нижней стороны пиролизной камеры и выполнение загрузочной емкости с возможностью горизонтального перемещения обеспечивает удобство транспортировки ТБО и загрузки их в пиролизную камеру.

Устройство поясняется фигурой, на которой изображена конструкция загрузочной емкости и пиролизной камеры.

Пиролизная камера (фигура) состоит из корпуса 1 с термостойким внутренним покрытием и соединена с системой переработки продуктов пиролиза (на фигуре не показана) с помощью отверстия 2. Нагревательный элемент выполнен в виде электродов 3, изолированных от корпуса 1 пиролизной камеры, и поджигателя электрической дуги (на фигуре не показан). С нижней стороны пиролизной камеры располагается загрузочная емкость 4, выполненная подвижной с возможностью герметичного соединения с пиролизной камерой. Часть емкости со стороны пиролизной камеры выполнена из термостойкого материала и предназначена для размещения твердых бытовых отходов 5, причем поверхность этой части емкости имеет, преимущественно, сферическую форму. Электроды 3 выполнены с возможностью перемещения в сторону загрузочной емкости 4 и отходов 5.

Устройство может быть дополнительно снабжено подъемником 6 с нижней стороны пиролизной камеры, а загрузочная емкость 4 выполнена с возможностью горизонтального перемещения, например, с помощью катков 7, по поверхности 8 под пиролизной камерой.

Устройство для утилизации твердых бытовых отходов работает следующим образом.

После размещения ТБО 5 (фигура) в загрузочной емкости 4 последняя перемещается с помощью катков 7 по поверхности 8 под нижнюю часть корпуса 1 пиролизной камеры и поднимается с помощью подъемника 6 до образования герметичного соединения с пиролизной камерой. В образовавшуюся полость перемещаются электроды 3, с помощью поджигателя формируется электрическая дуга, температура которой достигает 4000-5000°К, сильное тепловое излучение воздействует на брикет ТБО 5, вызывая его пиролиз. При этом газообразные продукты пиролиза выходят из камеры через отверстие 2 в систему переработки, например, для получения тепловой и электрической энергии. Удаление твердых остатков пиролиза из загрузочной емкости происходит любым известным способом путем ее опрокидывания.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 23.
10.05.2018
№218.016.435c

Способ получения отливок из железоуглеродистых сплавов с легированным поверхностным слоем, содержащим карбид титана

Изобретение относится к области литейного производства. В пазы, предварительно изготовленные в модели из пенополистирола, устанавливают титановые пластины или пластины из материалов на основе титана толщиной от 0,05 до 3,0 мм, проволоки из титана или его сплавов диаметром от 0,1 до 3,0 мм. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649600
Дата охранного документа: 04.04.2018
29.05.2018
№218.016.5584

Устройство для электродиагностики твердых тканей зуба

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для электродиагностики твердых тканей зуба содержит активный и пассивный электроды, источник питания и микропроцессор с дисплеем. Также в устройство введен первый переключатель, первый вывод которого через преобразователь ток-напряжение,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654399
Дата охранного документа: 17.05.2018
25.06.2018
№218.016.65f1

Способ получения компактных материалов, содержащих диборид титана, методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза

Группа изобретений относится к получению компактных материалов, содержащих диборид титана, с использованием самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Способ по варианту 1 включает приготовление реакционной смеси из порошкообразных ферробора и ферротитана, компактирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658566
Дата охранного документа: 21.06.2018
08.07.2018
№218.016.6e55

Способ поверхностного легирования отливок из металлических сплавов на заданную глубину

Изобретение относится к литейному производству, а именно к получению отливок из металлических сплавов с поверхностным легированным слоем методом литья по газифицируемым моделям. Способ включает изготовление модели из пенополистирола и нанесение на поверхность модели порошкообразного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660446
Дата охранного документа: 06.07.2018
23.12.2018
№218.016.aa5d

Способ модифицирования и легирования отливок при литье по газифицируемым моделям

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для изготовления отливок из сталей, чугунов, цветных металлов и их сплавов с применением технологии литья по газифицируемым моделям. В процессе изготовления моделей пресс-форму послойно заполняют предварительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675675
Дата охранного документа: 21.12.2018
16.01.2019
№219.016.afce

Зимняя камуфляжная меховая муфта для руки снайпера

Изобретение относится к зимней верхней одежде и, в частности, к системам маскировки снайпера на фоне белого снега, защиты его рабочей руки от обморожения и предназначено для сохранения тепла в руке при длительном выжидании и прицеливании с целью повышения точности стрельбы из снайперской...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677070
Дата охранного документа: 15.01.2019
19.04.2019
№219.017.1d7e

Устройство для закрывания спусковой скобы снайперской винтовки

Изобретение относится к стрелковому оружию. Корпус устройства для закрывания спусковой скобы, ремни и элементы крепления имеют белый цвет, сохраняют целостность и высокую эластичность в условиях многократного сгибания-разгибания при температуре 0-80°С, корпус выполнен в виде сложенного пополам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002684952
Дата охранного документа: 16.04.2019
27.04.2019
№219.017.3ccb

Пьезодвигатель

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в шаговых приводах устройств автоматики для высокоточного позиционирования образцов и зондов. Технический результат состоит в повышении надежности. Пьезодвигатель содержит пьезоэлемент, держатель, два элемента магнитной цепи, вал...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002686091
Дата охранного документа: 24.04.2019
13.06.2019
№219.017.80b7

Газовый баллон

Изобретение относится к газовой технике, преимущественно к газовым баллонам со сжатым горючим газом, водородом, а именно к повышению безопасности эксплуатации газовых баллонов. В газовом баллоне, содержащем корпус с запорной арматурой и предохранительный клапан, на внутренней стороне стенки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691278
Дата охранного документа: 11.06.2019
27.07.2019
№219.017.b9d3

Способ нанесения защитного противокоррозионного покрытия на стальные изделия и реагент для осуществления вышеуказанного способа

Изобретение относится к антикоррозионной обработке поверхности стальных изделий. Способ включает обработку поверхности стальных изделий в водном растворе реагента, в качестве которого применяют декагидрат бис(нитрило-трис-метиленфосфонато-аква-плюмбата(II)) тетранатрия, последующую сушку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002695717
Дата охранного документа: 25.07.2019
Показаны записи 1-10 из 25.
27.01.2013
№216.012.1ee6

Способ получения отливок с заданными свойствами требуемых участков поверхности заданной глубины литьем по газифицируемым моделям

Изобретение относится к области литейного производства. В пазы изготовленной из пенополистирола модели вклеивают пластины твердого сплава или вставки из спеченных керамических материалов. Готовые модели с вставленными пластинами собирают в модельные блоки, окрашивают газопроницаемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473411
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.11.2013
№216.012.7ede

Аккумулятор водорода

Изобретение относится к водородной энергетике, а именно к аккумуляторам водорода, применяющимся в различных отраслях промышленности и техники. Аккумулятор водорода состоит из бака, погруженного в сосуд Дьюара, и устройства для закачки и выпуска водорода. Бак выполнен в виде круглых труб 1 или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498151
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.02.2014
№216.012.a199

Преобразуемое наземное транспортное средство

Изобретение относится к области преобразуемых транспортных средств. Преобразуемое наземное транспортное средство состоит из кузова, закрепленного на несущей раме, установленного на шасси с колесами, двигателя внутреннего сгорания с выхлопной трубой. В задней части транспортного средства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507084
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.03.2014
№216.012.ae2d

Способ изготовления моделей из пенополистирола для получения композиционных отливок

Изобретение относится к области литейного производства. В пресс-форму устанавливают один или несколько элементов, изготовленных из химико-термически обработанных металлических материалов или сплавов. Засыпают или задувают предвспененные гранулы пенополистирола. Осуществляют окончательное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510304
Дата охранного документа: 27.03.2014
27.04.2014
№216.012.bd7e

Способ получения композиционных отливок методом литья по газифицируемым моделям

Изобретение относится к области литейного производства. Способ включает изготовление моделей из пенополистирола, фиксирование вставок в модели, размещение моделей в опоке и заливку их металлическими расплавами. Вставки изготавливают компактированием легирующих порошкообразных материалов в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514250
Дата охранного документа: 27.04.2014
20.11.2014
№216.013.0987

Искусственный пищевой комок и способ экспресс-оценки состояния зубочелюстной системы с использованием искусственного пищевого комка

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для экспресс-оценки адаптации пациента к стоматологическим конструкциям. Используют два идентичных искусственных пищевых комка, выполненных неразрушающимися при жевании, представляющих собой цилиндр диаметром 1 см с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533840
Дата охранного документа: 20.11.2014
20.04.2015
№216.013.419c

Атмосферная летающая тарелка (варианты)

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Атмосферная летающая тарелка имеет корпус, реактивный двигатель, кабину пилота и пассажиров со штурвалом управления, приборной панелью, креслом пилота и креслом пассажира....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548294
Дата охранного документа: 20.04.2015
27.03.2016
№216.014.c640

Способ газификации топлива для питания двигателя внутреннего сгорания и устройство для его осуществления

Изобретение относится к энергетике, а именно к устройствам для генерирования газообразного топлива из твердого углеродосодержащего сырья. Предложен способ газификации топлива для питания двигателя внутреннего сгорания (ДВС), в котором газогенераторный газ, подаваемый из газогенератора 2,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578503
Дата охранного документа: 27.03.2016
10.04.2016
№216.015.2ff9

Способ легирования поверхности отливок из железоуглеродистых сплавов

Изобретение относится к области литейного производства. Способ включает нанесение на поверхность модели из пенополистирола легирующей композиции, которую готовят путем смешивания сухой порошкообразной смеси, содержащей титан и аморфный бор, с отношением массы титана к массе аморфного бора от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580584
Дата охранного документа: 10.04.2016
20.04.2016
№216.015.3530

Способ легирования поверхности отливок из железоуглеродистых сплавов

Изобретение относится к области литейного производства. Способ включает нанесение на поверхность модели из пенополистирола легирующей композиции, которую готовят путем смешивания сухой порошкообразной смеси, содержащей титан и карбид бора, с отношением массы титана к массе карбида бора от 0,66...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581336
Дата охранного документа: 20.04.2016
+ добавить свой РИД