×
17.04.2019
219.017.1494

БОЛТОРЕЗНАЯ ГОЛОВКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000033796
Дата охранного документа
31.12.1933
Реферат Свернуть Развернуть

В существующих болторезных головках, снабженных тангенциальными плашками, устанавливаемыми на поворотных кулачках при посредстве ласточкина хвоста, наблюдается нередко выламывание последнего, следствием чего является негодность самой плашки, хотя она по своей длине еще достаточна для работы и ее режущие резьбовые части еще не изношены; при смене же отдельных плашек в подобной болторезной головке требуется полностью отвертывать все закрепительные болты для освобождения прижимной пластины, а кроме того при изготовлении подобных тангенциальных плашек требуется фрезеровать ласточкин хвост в виде откосов под определенным углом для каждой стороны.

Согласно изобретению для устранения таких недостатков предлагается в болторезной головке с тангенциальными плашками применить кулачки, снабженные продольными желобками, соответствующими резьбе плашек с сохранением величины их, относительного смещения и служащими для фиксирования положения плашек ори установке.

На чертеже фиг. 1 изображает вид болторезной головки спереди; фиг. 2 - продольный разрез головки, и фиг. 3 - деталь кулачка.

На корпусе 1 установлены радиально опорные кулачки 2 и прижимные планки 3, между которыми располагаются тангенциальные плашки 4. Опорные кулачки 2 установлены в корпусе при посредстве хвостовиков и имеют для них укрепленные в корпусе упорные пальцы 8, заходящие в соответствующий вырез нижней части кулачка 2. На верхней части кулачка 2 имеются продольные резьбовые канавки, например, под газовую резьбу Витворта 11 виток на 1′′ с уклоном на 1° 55′. В собранном виде кулачки 2 располагаются на головке с некоторым соответствующим уклоном от корпуса головки по ходу резьбы путем смещения каждого кулачка на шага резьбы с целью обеспечения правильного положения плашек 4 по ходу резьбы в каждом кулачке. Прижимная пленка 3 крепится в корпусе 2 при помощи шпилек. Для укрепления плашек 4 служит промежуточная пластинка 10, прижимаемая к плашке при помощи стопорных болтов 6, а для упора плашки 4 и также для регулирования по мере ее износа путем тангенциальной подачи, предназначен другой болт 7, имеющийся у задней стороны плашки в стойке 5, укрепленной на корпусе головки.

При сборке головки для работы, тангенциальные гребенчатые односторонние плашки 4 накладываются своими резьбовыми продольными канавками в резьбовые продольные канавки опорных кулачков 2; благодаря такому устройству опорных кулачков 2 плашки 4 автоматически устанавливаются по направлению резьбы для нарезания.

При затуплении плашек для смены их не требуется отвертывать стопорный болт 6 полностью, а лишь настолько, чтобы ослабить промежуточную пластину 10. При ослаблении болта 6 пластинка 10 вынимается и затем без труда извлекается плашка. Изготовление плашек при отсутствии ласточкина хвоста может быть выполнено фрезеровщиком более низкой квалификации по сравнению с известными плашками, так как для обработки потребуется две фрезы: одна - для обработки кругом по плоскостям, а другая, резьбовая, - для прорезания резьбовых канавок.

Согласно опытным наблюдениям плашки в предлагаемой болторезной головке изнашиваются до минимума, благодаря тому, что она имеет более твердый и устойчивый зажим в кулачках.

Описанная болторезная головка получила применение на заводе отопительных приборов им. т. Войкова, в Москве.

Болторезная головка с применением поворотных кулачков с тангенциальными плашками, отличающаяся тем, что с целью фиксирования положения отдельных плашек 4 при их установке опорные поверхности кулачков 2 снабжены продольными желобками, соответствующими резьбе плашек, с сохранением величины относительно смещения плашек.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД