×
17.04.2019
219.017.1485

КАМНЕТЕСНЫЙ СТАНОК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000033851
Дата охранного документа
31.12.1933
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагается камнетесный станок с применением ряда инструментов, приводимых в движение рычажными молотками. Особенность устройства состоит в том, что для регулирования размаха молотков хвостовики рычагов выполнены переставными в осевом направлении.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку и фиг. 2 - в большем масштабе, вид сбоку рабочей части станка.

Поворотная на валу 9 рама 15 (фиг. 2) закрепляется на станине 23 в желаемом положении посредством гаек 13. На радикальном выступе рамы образована коробка 16 с рядом гнезд, в которые вкладываются камнеобрабатывающие инструменты 1 (шпунты, скарпели и пр.). В этой же раме установлена система механических молотков 2, позволяющих посредством механизма, изображенного более подробно на фиг. 2, давать диференцированные удары в зависимости от положения инструмента в коробке.

Электромотор 12 ремнем 11 вращает вал 9 с укрепленными на нем дисками 8. Последние имеют пальцы 7, которые при вращении надавливают на хвостовые выступы 6 молотков 2 и тем самым поднимают молотки для удара.

Обрабатываемый камень устанавливается на платформе 17. При работе станка производится или подача инструмента к обрабатываемому камню или, наоборот, камня навстречу к инструменту. Последняя подача осуществляется посредством ходовых винтов, приводимых в действие от электромотора (механизм подачи на чертеже не изображен).

Коробка 16 имеет гнезда по форме сечения инструментов и притом такого размера, что инструменты свободно сидят в гнездах, опираясь рабочими концами на обрабатываемую поверхность камня. Стержни 18 молотков 2 свободно насажены на неподвижную ось 24. Хвостовые концы этих стержней имеют направляющие 19, между которыми подвижно помещены хвостовые выступы 6, скрепленные посредством поперечных планок 20 с подвижными хомутиками 21, имеющими боковые выступы 22, отжимаемые пружинами 3 и опирающиеся на наклонные площадки выступов 4 рамы 15.

В зависимости от положения инструмента на обрабатываемой породе и, следовательно, высоты головок инструмента молотки 2 при ударе опускаются выше или ниже, устанавливая посредством частей 21, 22, 20 хвостовые выступы 6 каждого из молотков в различное положение по отношению к ударным пальцам 7 и тем самым определяя величину захвата пальцами 7 молотков 2, а, следовательно, и высоту подъема последних.

Таким образом, когда какой-либо инструмент в случае большого скола породы низко садится в гнезде и головка его ложится на верхнюю плоскость коробки 16, - рамка 5 отжимает хвостовой выступ 6 в направлении к рабочей головке молотка и ударный палец 7 проходит мимо, не подняв молотка.

Чем выше в каждый отдельный момент находится головка инструмента над верхней плоскостью коробки 16 (а это зависит, главным образом, от величины и рельефа скола, полученного от предыдущего удара, твердости породы данного участка, типа и остроты инструмента), тем хвостовой выступ 6 больше подходит под ударный палец 7, тем выше подымается молоток и, следовательно, тем сильнее бьет по инструменту. Это же устройство определяет установку плоскости обработки породы, для чего косоугольный выступ делается подвижным (на чертеже не показано).

Ударные пальцы 7 размещены на дисках 8 по спирали, отчего молотки работают не одновременно, а последовательно один за другим.

Камнетесный станок типа рычажного хвостового молота, отличающийся тем, что, для изменения размаха камнетесного инструмента, взаимодействующий с пальцем 7 приводного диска 8 хвостовик 6 рычага, несущего инструмент, устроен переставным в осевом направлении.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД