×
17.04.2019
219.017.1473

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАСС

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000033443
Дата охранного документа
30.11.1933
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение касается способов изготовления трубчатых заготовок из изоляционных масс, с применением вакуум-фильтров для получения сырого материала в виде непрерывной ленты. Согласно предлагаемому способу, в целях механического упрочнения снимаемой с вакуум-фильтра рыхлой массы, на поверхность движущейся по наклонной плоскости влажной ленты непрерывно накладывают смоченную тонкую сетчатую ткань, слегка прижимаемую к массе посредством валика, после чего материал навивают вручную. Для осуществления способа предлагается установка, снабженная режущим приспособлением и рамой; служащей для установки под нажимной ролик заправляемых вручную валиков для навивания массы.

На чертеже изображена схема установки.

Основные операции способа заключаются в получении влажной непрерывной ленты сырого материала и в накладывании затем на эту ленту непрерывной сетки, сверху или снизу.

Лента должна быть однородна по своей ширине и давать после высушивания нужный объемный вес. Это достигается на барабанном вакуум-фильтре (типа Вольфа), путем соответствующей регулировки вакуума и концентрации материала в начальной водной суспензии и работы прижимных валиков.

Необходимость накладки на это непрерывное полотно также непрерывной сетки (редкой марли или металлической сетки) вытекает из сравнительно малой прочности полотна одного материала, обусловливаемой требованием малого объемного веса конечного продукта.

Означенная сетчатая ткань накладывается на поверхность движущейся по наклонной плоскости влажной ленты непрерывно, причем сетка слегка прижимается к массе посредством валика, после чего материал переходит на ручную навойку.

Предлагаемая установка состоит из вакуум-фильтра 1 и наклонной плоскости 2 для подачи ленты при помощи подавателя 3 на подвижную наклонную пластину 4. Для навивки ленты вручную предназначен валик 5, а для обжимки ее - ролик 6.

Работа установки состоит в следующем. С вакуум-фильтра 1 лента изоляционного материала по наклонной плоскости 2 и при помощи ленточного подавателя 3 подается на подвижную наклонную пластину 4, с которой ведется вручную навивка ленты на валик 5. На последнем производится также обжимка ленты роликом 6, взаимодействующим с пластиною 4. Проходя под валиком 11, лента перекрывается марлей, идущей с барабана 9 и проходящей через корыто 10 с крахмальным клейстером.

Пластина 4 имеет ось вращения у места схода ленты с ленточного подавателя, причем нижний конец пластины 4 получает перемещение при каждом обороте валика 5. Перед окончанием навивки ленты на валик 5 лента обрезается режущим приспособлением 8, причем после обрезки ленты навивка ее на валик ускоряется, чтобы дать возможность до подхода нового конца ленты убрать валик 5 с намотанной на него лентой и поставить другой валик для новой навивки.

Навитые валики 15 отводятся по верхней параллели 13 и направляются дальше в сушилку. Свободные же валики 16 подаются по нижней параллели 14 к раме 12 и затем, по мере надобности, вводятся своими цапфами в обойму 7, которая ходит в прорези рамы и подает валик в верхнее рабочее положение для следующей навивки.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД