×
17.04.2019
219.017.1464

ЗЕРКАЛЬНЫЙ ТЕЛЕСКОП

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000033318
Дата охранного документа
30.11.1933
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемый зеркальный телескоп имеет, по мнению изобретателя, целый ряд преимуществ, сравнительно с существующими типами.

На изображенном на схематическом чертеже зеркальном телескопе оптическая ось наклонена к плоскости горизонта на угол, равный широте места, где установлен телескоп, и, следовательно, представляет собою полярную ось. Параболическое зеркало 2 устанавливается внизу на кронштейне, который укреплен на общем фундаменте 10. Плоское зеркало 3 с отверстием в середине установлено жестко под углом 45° к оптической оси зеркала 2 и вращается, как одно целое, вместе с головкой 6 вокруг этой оси с помощью часового механизма 8. Против зеркала 3 устанавливается второе плоское зеркало 4, которое вращается одновременно с насадкой 5 и дает возможность наблюдать светило с любым склонением. В приведенной схеме инструмент направлен на полюс, и плоское зеркало 4 с оправой 5 расположено в плоскости меридиана. Для равновесия вращающейся головки с плоскими зеркалами 3 и 4 около полярной оси предусматривается противовес 9. Эта головка вращается в специальном подшипнике, смонтированном на колонне 7. Ход пучка света в телескопе следующий: на плоское зеркало 4 падает параллельный пучок от светила; отразившись от него, он падает на второе зеркало 3, после чего отражается и падает на вогнутое параболическое зеркало 2, откуда отражается и, проходя отверстие в плоском зеркале 3, собирается в главном фокусе 11. Так как оптическая ось телескопа совпадает с полярной осью, то фокус 11 будет оставаться неподвижным при любых координатах светила и, следовательно, наблюдатель будет занимать раз навсегда одно и то же положение, располагаясь со своими дополнительными инструментами на площадке 12.

Предлагаемый тип телескопа обладает, по мнению изобретателя, целым рядом преимуществ, по сравнению с существующими типами: неподвижность наблюдателя, а следовательно, и отсутствие в башне подвижных лестниц для него. При работе в Ньютоновском фокусе, как приведено в схеме, не будет диафрагмирования системы растяжками обычного плоского зеркала Ньютона и, следовательно, на фотографиях звезд не получится тех характерных “крестов”, которые обычно получаются с существующими типами инструментов. Диаметр башни (вращающегося купола) сокращается почти вдвое против башни при обычной форме телескопа в виде трубы. Система позволяет пользоваться и выпуклыми гиперболическими зеркалами (система Кассегрена), устанавливая их, без растяжек, в отверстии зеркала 3. Для этой цели необходимо в зеркале 2 иметь в центре отверстие; наблюдатель в данном случае располагается около зеркала 2, оставаясь опять неподвижным. Система позволяет пользоваться сменными зеркалами 2 различной аппертуры и дает возможность направить пучок в лабораторию. Конструктивно можно придать такую форму телескопу, что отраженный пучок от зеркала 2 не будет перемещаться вдоль оптической оси, вследствие температурных деформаций, и, следовательно, можно ожидать постоянства фокуса на фотографической пластинке или щели спектрографа. Гнутие вспомогательных инструментов (спектрографов) будет сведено к минимуму, так как инструмент, перемещаясь в любых часовых углах, сохраняет полную симметрию относительно полярной оси.

Зеркальный телескоп с поворотной головкой, отличающийся тем, что его головка снабжена насадкой 5, которая устроена поворотной вокруг оси, перпендикулярной к оси телескопа, и несет входное зеркало 4, установленное параллельно зеркалу 3 телескопа.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД