×
17.04.2019
219.017.1459

БЕТОНЬЕРКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000033892
Дата охранного документа
31.12.1933
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к бетоньеркам непрерывного действия, причем в данном случае дозирующие органы бетоньерки, закрепленные на одном валу с перемешивающими, состоят из черпаковых колес для захватывания гравия, песка и цемента, снабженных ковшами для сбрасывания этих материалов по лоткам в сборный короб, расположенный перед размешивательным барабаном. Предложение имеет целью дать такое устройство бетоньерки, которое при возможной простоте конструкции допускало бы автоматически точную дозировку составных частей бетона любого состава, производило бы интенсивное перемешивание и выпускало бы готовый бетон непрерывным потоком.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез бетоньерки (по линии АВ фиг. 2); фиг. 2 - вид в плане; фиг. 3 - разрез по линии CD фиг. 1; фиг. 4 - вид в плане скребка; фиг. 5 - вид в плане и разрезе выгрузного лотка; фиг. 6 - разрез по линии EF фиг. 1.

Бетоньерка действует следующим образом. Твердые составные части бетона, как-то гравий, песок и цемент забираются из загрузочных ковшей 1, 2, 3 (фиг. 1) при помощи черпаковых колес 17, 18 и 4, насаженных на общий приводной вал.

Черпаковое колесо 4 для цементе закрыто кожухом для предохранения от цементной пыли. При вращении колес наполненные материалом черпаки поднимаются и, достигая наивысшего положения, опрокидывают содержимое в лотки 5, 6, 7, по которым материалы направляются самотеком к перемешивающим органам. Лотки 5 для гравия и 6 для песка - открыты, между тем как лоток 7 для цемента представляет закрытый короб во избежание образования пыли. Все лотки ведут к сборному закрытому коробу 8, к которому также направляется необходимое для перемешивания количество воды из водомера 9 при помощи трубки 10. Сборный короб 8 проходит под приемным ковшом для цемента и направляет образовавшуюся от движения по коробу смесь материалов в корыто 11, где смесь перемешивается принудительным образом при помощи месительных спиц 12, насаженных на Общий приводной вал. Движением месительных спиц, к концам которых привинчены лопатки плугообразной формы, бетон направляется по уклону в барабан 13, насаженный на тот же общий приводной вал и снабженный карманообразными диафрагмами 14. От вращения барабана 13 бетон еще раз перемешивается действием свободного падения при распределении его по карманам, поднимается последними вверх и выливается на выгрузной открытый лоток 15, по которому самотеком направляется к месту назначения.

Для того, чтобы операция перемешивания происходила до момента выхода бетона из конца выгрузного лотка, последний снабжен поперечными перегородками (фиг. 5). Устанавливая соответственное количество черпаков к колесам для гравия, песка и цемента, можно дозировать бетон любого состава. Для того, чтобы сохранить по возможности точное объемное содержание черпаков, последние после загрузки материалом выравниваются особым скребком 16 (фиг. 3 и 4), который снимает с черпака избыток материала выше его края. Скребок состоит из вилкообразной направляющей, нижняя часть которой имеет ширину загрузочкого ковша и прикреплена при помощи шарниров к его боковым стенкам. К верхней, изогнутой части вилки прикреплена выпуклая линейка из полосового железа, длина которой равна ширине черпака. В исходном положении скребок расположен таким образом, что край линейки касается заднего края черпака. При движении черпакового колеса линейка проходит по направлению к переднему краю черпака, снимая при этом избыток материала и сбрасывая его обратно в загрузочный ковш. Кривизна вилки рассчитана таким образом, что она при движении черпака скользит по наружному его краю. До достижения черпаком горизонтального положения линейка скребка сходит с верхнего периметра черпака и при дальнейшем движении, с начала скользит по боковой поверхности черпака, а затем опускается на задний край следующего черпака, на котором процесс выравнивания повторяется и т.д.

Для дозировки воды применяется водомер существующего типа.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД