×
17.04.2019
219.017.1440

РАДИОПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000033874
Дата охранного документа
31.12.1933
Реферат Свернуть Развернуть

Большинству устройств для устранения замирания присущ крупный недостаток, связанный с самой природой задачи, разрешение которой сводится к исправлению сигналов, без воздействия на изменения, вызванные модуляцией и обусловливающие сигнал. Следовательно, приходится установить где-то довольно значительную постоянную времени. Задача тогда упрощалась бы, если бы скорость изменений ведущей волны, обусловленных замиранием, была всегда незначительной в сравнении со скоростью изменений, соответствующих различным частотам модуляции. Но это не всегда бывает. Случается иной раз, что регулирующее устройство работает с запозданием или даже в противном направлении.

Целью настоящего изобретения является устранение упомянутого недостатка с помощью присоединения к регулирующему устройству ограничивающего устройства, устанавливающего в ограждение от всякого рода случайностей, предел изменениям напряжения, от которых зависит чувствительность приемника, до величин, строго необходимых для достижения желаемого результата.

Предлагается такое радиоприемное устройство с применением для устранения замирания изменения смещения на сетке одной из усилительных ламп с целью регулирования степени усиления в приемнике, в котором, согласно изобретению, в качестве приспособления, ограничивающего чрезмерное действие регулирующего устройства в моменты наростания интенсивности сигналов, применено электромагнитное реле, управляющее смещением регулирующей лампы и снабженное тремя обмотками, из коих две включены в цепь усилителя, а третья - в цепь анода дополнительной катодной лампы, не служащей для усиления принимаемых сигналов, цепь сетки коей соединена с якорем реле и с конденсатором в цепи сетки входной лампы усилителя.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого усилителя; фиг. 2 - диаграмму, поясняющую действие схемы.

Электрические колебания сигнала при посредстве трансформатора 1 подаются на сетку лампы 2, усиливаются с помощью двух каскадов 3 и 4 и воспроизводятся телефоном, громкоговорителем 5 и т.д.

Степень усиления в приемнике регулируется изменениями смещения на сетке лампы 2. В качестве приспособления, ограничивающего чрезмерное действие регулирующего устройства в моменты наростания интенсивности сигналов, применено электромагнитное реле 6. Это реле снабжено тремя обмотками 7, 8, 9. Обмотка 7 включена в анодную цепь лампы 3, а обмотка 9 - в анодную же цепь дополнительной лампы 10, не служащей для усиления принимаемых сигналов. Цепь сетки этой дополнительной лампы соединена с якорем реле 6 и с конденсатором 11 в цепи сетки входной лампы 2.

Чувствительность усилительной ступени 2 зависит от напряжения на зажимах конденсатора 11, заряжаемого благодаря действию реле 6, соединяющего его посредством сопротивлений 12, 13 с двумя различными точками смещающей батареи 14. Первая точка соответствует напряжению а диаграммы фиг. 2, при котором характеристика лампы 2 достигла своей максимальной крутизны; другая относится к напряжению b, аннулирующему чувствительность. Само реле приводится в действие катушкой 7, через которую проходит детектированный ток, обусловленный несущей волной. Особым приспособлением, как, например, добавочной катушкой 8 или реостатом 15 реле устанавливается таким образом, чтобы его якорь находился в равновесии между контактами 16, 17, когда несущая волна обладает желаемой амплитудой.

При наличии замирания, требующего наибольшей чувствительности приемника, детектированный ток ослабевает и якорь 18 переключается к контакту 16, когда сеточное напряжение становится равным а. Конденсатор 11 имеет тенденцию к развитию того же потенциала и чувствительность лампы 2 увеличивается. Это вначале быстрое увеличение постепенно замедляется, с одной стороны, вследствие постепенного замедления изменения кривой, обусловленного перемещением последней по характеристике, согласно направлению стрелки (фиг. 2), с другой стороны, изменение напряжения, устанавливающегося, согласно экспонсициальному закону, на зажимах конденсатора, замедляется по мере того, как оно достигает асимптотического предела а. Таким образом, представляется необходимым перенесение этого предела сильно вправо (фиг 2) от напряжения с, в котором крутизна характеристики достигает почти своего минимума. Но если допустить, что вследствие резкого увеличения силы тока, наступающего после замирания, якорь, реле задаст на сетку лампы 2 напряжение b в период времени прохождения заряда конденсатора 11 в интервале напряжений а, с, то чувствительность претерпевает лишь слабое уменьшение. Это создает шум в телефоне. Чтобы избежать его предлагается применять дополнительную лампу 10, на сетке коей создан потенциал конденсатора 15, а на анод дано напряжение обуславливающее наличие нижнего порога характеристики (фиг. 2), при сетчатом напряжении, очень близком к величине с.

Анодный ток j, соответствующий этой точке, направляется в дополнительную обмотку 8 реле 6 и притягивает якорь 18 к контакту 17. Таким образом, напряжение конденсатора 11, не взирая ни на какие случайности, автоматически ограничено высшим пределом с.

Под влиянием глубокого замирания с последующим резким повышением силы сигнала регулирование производится следующим образом. Во время замирания якорь соприкасается с контактом 16 и этим задает на сетку лампы 2 потенциал а; этот потенциал может быть очень высок и даже положителен, так как конденсатор его не достигает. Увеличение напряжения совершается очень быстро и действие замирания, поскольку возможно, устранено. Когда напряжение достигает степени с, нет никакой надобности в превышении означенного предела, так как он соответствует предельной чувствительности усилительной ступени. В таком случае активно выступает ток вспомогательной лампы 10, якорь покидает контакт 16 и остается в равновесии, поскольку не имеется никаких перемен. Затем быстрое развитие интенсивности сигнала, наступающее вслед за замиранием, притягивает якорь к контакту 17; тогда на сетке лампы 2 создается потенциал b. Заряд уменьшается и это уменьшение, исходя из величины напряжений с, создает немедленно должную степень чувствительности.

В результате устройством устраняется влияние замирания поскольку возможно, эффективный шум в телефоне при этом не имеет места.

Радиоприемное устройство с применением для устранения замирания изменения смещения на сетке одной из усилительных ламп с целью регулирования степени усиления а приемнике, отличающееся тем, что в качестве приспособления, ограничивающего чрезмерное действие регулирующего устройства а момент наростания интенсивности сигналов, применено электромагнитное реле, управляющее смещением регулирующих ламп и снабженное тремя обмотками, из коих две включены в цепь усилителя, а третья - в цепь анода дополнительной катодной лампы 10, не служащей для усиления принимаемых сигналов, цепь сетки коей соединена с якорем реле 6 и с конденсатором 11 в цепи сетки выходной лампы усилителя.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД