×
17.04.2019
219.017.1425

ВКЛЮЧАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ КАРЕТКИ ПИШУЩИХ МАШИН

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000031291
Дата охранного документа
31.07.1933
Реферат Свернуть Развернуть

При нажиме на клавишу пишущей машинки обычных систем требуется значительное усилие, а включающий механизм слишком сложен и потому очень чувствителен. Такие машинки требуют частого ремонта и их содержание в исправности обходится поэтому слишком дорого. Данное изобретение имеет целью устранить причины вышеуказанных недостатков и упростить машину настолько, чтобы она, при значительно меньшей стоимости изготовления, имела более компактную конструкцию, была легче по весу, обладала легким и коротким ударом и отличалась бы большей продолжительностью срока службы по сравнению с машинами других систем.

Для достижения этого, в предлагаемом механизме каретка связана с включающей дужкой таким образом, что соединяющий их рычаг, кроме включения каретки, обуславливает и обратное перемещение литерного рычага в начальное положение, когда последний уже совершил свою работу. Включающий механизм, находящийся под воздействием тянущей пружины каретки, снабжен двойной зубчатой системой, состоящей либо из зубчатых венцов, либо из зубчатых реек. В первом случае между зубчатыми венцами образуется зигзагообразный паз, в который входит промежуточный рычаг, связанный с включающей дужкой, и благодаря этому, с одной стороны, стопорится включающий механизм, а с другой стороны, включающая дужка после каждого включения оттягивается в холостое положение, при чем отводится назад также и литерный рычаг и связанный с ним клавишный рычаг. Если вместо зубчатых венцов имеются зубчатые рейки, то в них вставляются включающие щеколды так, что одна из них вызывает включение каретки, а другая оттягивает включающую дужку в исходное положение.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают частично в разрезе и в плане механизм с зубчатыми венцами; фиг. 3 и 4 - вариант с зубчатыми рейками; фиг. 5 - конструктивную деталь.

Изображенный на фиг. 1 и 2 включающий механизм состоит из диска s, несущего два концентрических зубчатых венца е, е′, несколько отстоящих один от другого так, что между ними образуется зигзагообразный паз е0, в который входит ролик с соединительного рычага а, вызывающего перемещение включающей дужки b. Ступица f диска s снабжена зубцами, при помощи которых она сцепляется с осью зубчатого колеса g таким образом, что при холостом ходе каретки направо, - зубчатое колесо g захватывается зубчатой рейкой каретки и тоже вращается вхолостую. При перемещении же каретки влево колесо g увлекает с собой ступицу f, а с ней и включающий диск. В ролик с, входящий в паз е0, упирается рычаг d для того, чтобы ролик мог перемещаться лишь в радиальном направлении. Рычаг а соединен с включающей дужкой b сегментной формы, каковая дужка в холостом положении опирается на печатающий рычаг. При холостом положении клавишного рычага j и печатающего рычага i, ролик с рычага а находится в плоскости наружных зубцов е и удерживает этот зубчатый венец, а вместе с ним и включающий диск s, в одном определенном положении. Как только нажимают на клавишу j, а вместе с ней получает толчок и рычаг i через посредство рычага j′, то выступ i′, нажимает, как обычно, на включающую дужку b и при этом рычаг а проталкивает ролик с внутрь к зубцам е′, так что ролик попадает в углубление зубцов е′, а тяговая пружина h′ каретки поворачивает включающий диск s в направлении стрелки на длину одного зуба. При этом зуб е′ проталкивает ролик с к стопорной поверхности следующего зуба е, и так как указанное движение ролика происходит толчком, то ролик с силой толкает стопорную поверхность зуба е, и благодаря этому, включающая дужка получает при посредстве рычага а быстрое движение назад, ударяет в выступ i′ печатающего рычага i, отбрасывая в исходное положение рычаги j′ и j, на эластичную подкладку (на чертеже не указанную). Включающее колесо удерживается в своем положении роликом с до следующего удара.

В видоизменении механизма, изображенном на фиг. 3 и 4, зубчатые венцы е, е′ заменены зубчатой рейкой с двумя рядами противоположно направленных включающих зубцов h0 и h2, каковая рейка заменяет зубчатый привод gh первого варианта.

Промежуточный рычаг а, связывавший раньше включающий механизм с включающей дужкой b, заменен теперь включающей щеколдой а′, направляемой штифтами k и установленной против зубцов h0. Щеколда эта посредством двуплечего рычажка d0 связана с другой щеколдой а0, расположенной против зубцов h2 и прижимаемой к штифту пружиной .

В холостом положении щеколда а0 находится в сцеплении с зубцами h2 и задерживает, таким образом, каретку, находящуюся под тяговым усилием пружины h′. При этом щеколда а1, связанная с включающей дужкой, находится в выдвинутом положении по отношении к зубцам h0. Если в этом положении ударить по печатающему рычагу i и оттянуть назад включающую дужку b и вместе с ней щеколду а′, то последняя включается в зубцы h0, а щеколда а0 выключается из зубцов h2 благодаря рычагу d0, так что каретка освобождается и может передвинуться на ширину буквы. При этом перемещении зубцы h0 выталкивают щеколду а′, вместе с тем включающую дужку b и "рычаги i, j′ и j в исходное положение, в то время как щеколда а′ упирается в следующий зубец h2 и стопорит каретку.

Для более быстрого перемещения литерного рычага i к бумажному валику (фиг. 5) задняя часть его, находящаяся в сцеплении с рычагом j, может быть выполнена в виде клиновидной поверхности.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000038530
Дата охранного документа: 31.08.1934
+ добавить свой РИД