×
17.04.2019
219.017.1421

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ СЕРДЕЧНИКОВ ТРУБОПРОКАТНЫХ СТАНОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000031275
Дата охранного документа
31.07.1933
Реферат Свернуть Развернуть

Существующие до настоящего времени приспособления для производства расширения труб на прокатных станах, имеющие сердечник с оправкой, обладают тем недостатком, что подверженная давлению оправка смещалась в зависимости от величины давления и изменяла свое положение относительно вальцов. При работе с подобным приспособлением получались неравномерные, а потому и непригодные изделия. Для устранения такого недостатка предлагалось также укрепить оправку на сердечнике, расположенном со стороны ввода в приспособление, с целью избежать давления на них и использовать работу сердечника на растяжение. Однако и при таком приспособлении не было достигнуто основное условие для производства равномерных изделий, которое заключается в том, что оправка процесса работы должна точно удерживаться в своем положении между вальцами, что особенно заметно при производстве труб большей длины.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для установки сердечников трубопрокатных станов, состоящим из стойки с входящим в нее нарезным концом сердечника, и имеет целью достигнуть возможности удерживания оправки во время рабочего процесса постоянно в одном определенном положении между вальцами, а следовательно и выравнивать возникающие изменения длины сердечника.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства сверху; фиг. 2 - вид сверху устройства, приспособленного для более точной установки оправки; фиг. 3-8 изображают видоизменения устройства.

На фиг. 1 изображены схематично прокатные вальцы а, производящие совместно с оправкой b расширение трубы. Сердечник с, расположенный со стороны ввода в устройство, на одном конце несет оправку b, а другим соединен с установочным приспособлением, состоящим из винта d и гайки ƒ с ручным маховичком g, насаженной на винт d и укрепленной в стойке е таким образом, что она может вращаться, но не может передвигаться. При предлагаемом устройстве сердечник работает не на излом, а на растяжение, что дает возможность даже при большой длине уменьшить площадь его поперечного сечения и тем самым дать конструкцию более легкого веса.

В случае необходимости в более точной установке оправки, как показано на фиг. 2, вместо ручного маховичка g, на гайке ƒ может быть установлено червячное колесо h, которое вращается посредством приводимого в действие от руки или с помощью мотора червяка i.

В видоизмененном устройстве, изображенном на фиг. 3 и 4, грубая установка сердечника производится также при помощи винта d, гайки f и ручного маховичка g, при чем для точной установки служит эксцентрик k, вращаемый при помощи червячного колеса и червяка m.

На фиг. 5 показано видоизменение устройства, в котором сердечник с предварительно устанавливается посредством винтовой втулки w, снабженной крупной резьбой червячного колеса x и червяка y, а затем уже окончательно посредством винта z, расположенного во втулке w и снабженного более мелкой резьбой. Таким образом, при помощи втулки w производится грубая установка сердечника, а винтом z - точная усатновка.

В изображенном на фиг. 6 и 7 видоизменении устройства установка производится поворотно укрепленными на станине е при помощи осей n нажимными рычагами о, которые захватываются тягами р. Эти тяги р соединены поперечиной q, снабженной внутренней резьбой, и перемещаются путем поворота навинченной на фланец поперечины q втулки t при посредстве червячной передачи r, s. Спиральная пружина u постоянно прижимает кожух v сердечника к рычагам о, благодаря чему предупреждается его обратное движение.

Кроме того, чтобы производить установку сердечника, а с ним и оправки, посредством винтов, эксцентриков и т.д., можно применить также приспособления гидравлические или приводимые в действие воздухом или газом.

Изображенное на фиг. 8 видоизменение устройства состоит из гидравлического цилиндра и перемещающегося в нем ползуна, связанного с сердечником и оправкой. Поршень 4 гидравлического цилиндра 5 предназначенного для более грубой установки сердечника с, связан с гайкой винта, являющегося в то же время штоком. Последнее механическое устройство служит при посредстве показанной на фиг. 8 червячной передачи для точной установки сердечника.

Подобные приспособления различного вида пригодны не только для того, чтобы при расширении труб получать постоянно равную толщину стенок, но и для того, чтобы переставлять оправку во время рабочего процесса для получения труб с различной толщиной стенок в различных местах, например, трубу с попеременно утолщенной или утоненной стенкой, что необходимо во многих случаях, хотя бы в трубах с утолщенным концом, например, в буровых трубах.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000031276
Дата охранного документа: 31.07.1933
+ добавить свой РИД