×
17.04.2019
219.017.13c8

Результат интеллектуальной деятельности: ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПРЯДИЛЬНЫМ МАШИНАМ ДЛЯ ОСТАНОВА ВЫТЯЖНЫХ ВАЛИКОВ ПРИ ОБРЫВЕ НИТИ

Вид РИД

Изобретение

Авторы

Правообладатели

№ охранного документа
0000030945
Дата охранного документа
30.06.1933

При частых обрывах пряжи оборванный конец ее вытягивается вытяжными роликами и вихрем от вращения рогулек перекидывается на следующую прядь, которая от этого в свою очередь рвется и продолжает рвать следующие, образуя таким образом большое количество брака.

Предлагаемое приспособление имеет целью автоматически выключать на оборванной пряди как вытяжные рифленые ролики, так и веретоно.

В настоящее время вытяжной валик обыкновенно составляет одно целое со втулками. В предлагаемом приспособлении эта цельность отпадает, рифленые втулки сцепляются с валом лишь тогда, когда пряжа цела; когда же на каких-либо вытяжных валиках прядь обрывается, то эти втулки автоматически выключаются одновременно с веретеном. Вытяжной верхний и нижний валики сцеплены только с теми втулками, где прядь цела.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 - вид его спереди; фиг. 3, 4, 5 - детали приспособления.

Приспособление состоит из втулок 1 и 3, заключенных между двумя кольцами 5, укрепленными на валу шурупами, не дающими втулкам отходить в сторону. Валики Р и R приводят во вращение эти втулки посредством имеющегося выреза в пазу кольца 5 и пластинки 7, помещенной сбоку в гнезде втулок. Пластинчатая пружинка 8 отжимает утолщенный конец пластинки 7, обеспечивая тем самым зацепление в вырезе паза кольца 5. Кольцо 6 не дает возможности втулкам отойти и выйти из зацепления.

Пластинка 7 зацепляется в вырезе паза на половине своей высоты, при чем верхняя половина пластинки равняется радиусу наружной окружности кольца 5.

Пластинчатая пружина 8 зажата упорной вставкой 9, которая ввинчена в тело втулки шурупами 10.

Двуплечий рычажок 11 служит для разъединения валиков Р и R от втулок 1 и 3. Рычажок 11 помещается свободно в вырезе кронштейна 12 на оси А. Нижнее плечо сбоку имеет отросток в, который покоится на верхнем сгибе рычажка 13, а последний соприкасается с отростком в рычажка 11 лишь тогда, когда нижний конец рычажка 13 упирается в пряжу.

Длинное плечо рычажка 13 покоится на нити, а короткое поддерживает в расцепленном состоянии рычажок 11 через отросток в. Рычажок 13 свободно вращается на оси кронштейна 14, показанного пунктиром, при чем последний укреплен на пруте с. При обрыве пряжи нижний конец рычажка 13 под давлением веса нижнего плеча рычажка 11 через отросток в давит на верхнее плечо рычажка 13 и отводит последний. Отросток в соскальзывает и рычажок 11 своими лапками входит в пазы колец 5 валиков Р и R. Как пластинка 7, так и лапки рычажка 11 сбоку имеют изогнутые вырезы. Лапки рычажка 11, входя в пазы колец 5, утопляют пластинку 7, заскакивая изогнутыми вырезами в такие же вырезы этой пластинки, и обеспечивают торможение втулок 1 и 3.

Одновременно, при отходе рычага 11, в момент обрыва пряжи упор 20 соскальзывает с верхнего плеча рычага 11, и валик 19, проходящий через отверстие кронштейна 12 и 16, поворачивается посредством однооборотного шнека 0, при чем последний поворачивается под давлением отростка Н, находящегося сбоку на рычаге 15, на который действует груз.

Ремешок переводится роликом 18, находящимся на пальце рычага 15, на холостой шкивок. Обратно отводит ремешок ролик Л на серьге 17, которая свободно укреплена на пальце рычага 15. Этот рычаг вращается свободно на оси d кронштейна 16, удерживающего рычаг 15 и валик 19.

В рабочее положение автомат ставится нажатием левой ноги на подножку к. Отросток Н через шнек О и валик 19 отворачивает рычажок 20. Левой рукой приподнимается нижнее плечо рычажка 11 и пальцем той же руки подставляется верхнее плечо рычажка 13 под отросток в рычажка 11, после чего нога освобождает подножку к.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000101971
Дата охранного документа: 31.01.1956
+ добавить свой РИД