×
17.04.2019
219.017.1393

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТЖИМНЫХ ВАЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000030993
Дата охранного документа
31.07.1933
Реферат Свернуть Развернуть

Отжимальный пресс как мойки "Петри", так и мойки "Кранц" и "Бернгард", служащий для отжима промытого или прокотонизированного волокна, представляет собою два цилиндрических вала. Поверхность верхнего вала обмотана хлопчатобумажной основой, а нижний вал - чугунный. Вращение валов противоположно друг другу, как у обычных прессов, но окружные скорости их различные. В результате разностей окружных скоростей в точке соприкосновения поверхностей валов создается трение, увеличивающееся тем, что на подшипники верхнего вала сообщается давление от 2 до 12 m. В результате сильного давления и сцепления отнимаемого материала с хлопчатобумажной поверхностью верхнего вала происходит наматывание материала на верхний вал пресса.

Предлагаемое изобретение ставит своей задачей устранить наматывание материала на верхний вал пресса при помощи снабжения его продольными полосовыми пружинами, прижимающимися к нему во время соприкосновения его с другим валом и отгибающихся затем с целью стряхивания прилипших к ним волокон.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди с частичным разрезом; фиг. 2 - вид сбоку; фиг. 3 - вид пружины спереди; фиг. 4 - вид ее сверху.

Предлагаемое приспособление для очистки отжимных валов состоит из полосовых пружин 3, прижимающихся заподлицо с верхним валом 1 во время соприкосновения его с нижним валом 2 и затем отгибающихся для стряхивания прилипших к ним волокон (фиг. 1).

Пружины через четырехугольные отверстия 6 выходят своими концами за пределы чугунного диска 7 вала. С одного конца пружины имеют амортизаторы, состоящие из наконечников 8 с нарезкой, на которых насажены спиральные пружины 9, сжатые двумя гайками 11 с шайбами 10 (фиг. 3 и 4). С другого конца, где расположены скобы 4 и рыбка 5, пружины 3 имеют наконечники 12 с осью 13 для роликов. На оси насажены два малых боковых ролика 15 и один средний большой ролик 16.

Скоба 4 из полосового железа согнута под прямым углом. Концы 17 ее прикреплены к станине пресса, а средняя часть 18, которая параллельна плоскости чугунного диска 7, изогнута по дуге с центром, совпадающим с центром вала 1. Скоба предназначена для упора в нее роликов 16 с целью сжатия пружин 3.

Рыбка 5 состоит из двух стальных пластин 19 и 20, выгнутых по дугам, центры которых совпадают с центром вала 1. Стальные пластины соединены между собою тремя скобами 21 и со стойкой 22, прикрепленной к станине пресса, и предназначены для качания по ним роликов 15 и натяжения пружин 3 в момент соприкосновения с валом 2. Пружины 3, попадая своими боковыми роликами 15 на пластины 19 и 20 рыбки, натягиваются и плотно прилегают к поверхности верхнего вала пресса. В таком натянутом положении пружины проходят точку соприкосновения поверхностей валов 1 и 2. Пройдя рыбку 5, пружины попадают своими роликами 16 на среднюю часть скобы 18 и изгибаются. Изгиб получается настолько значительным, что прилипшее волокно к поверхности вала 1 отбрасывается в сторону.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД