×
17.04.2019
219.017.1385

ЗАТВОР ДЛЯ ПЕСКОЛОВОК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000030979
Дата охранного документа
30.06.1933
Реферат Свернуть Развернуть

Перед очистными сооружениями для сточных вод обычно устанавливаются по меньшей мере две песколовки. Устройство двух, а не одной песколовки, дает ряд удобств при эксплоатации. При больших расходах сточную воду рационально пропускать по двум песколовкам сразу, при малых - по одной, другая на это время выключается при помощи затвора. При установке лишь одной песколовки и пропуске больших и малых расходов воды через эту песколовку, рассчитанную очевидно на максимальные расходы, имеется риск получения осаждений в песколовке взвешенных веществ при малых расходах, что нежелательно по целому ряду соображений. Периодически действующие песколовки представляют большие удобства для ремонта их и для чистки. Затворы песколовок делаются обычно в виде плоских железных щитов.

При работе одной песколовки щит другой песколовки закрыт. В таком случае в зоне закрытой песколовки будут пониженные скорости и образуется отложение наносов, при чем скорости при небольших расходах могут оказаться такими, что произойдет отложение (частичное) и органических взвешенных веществ, что нежелательно, так как песколовки устраиваются для выделения песка и тяжелых веществ, т.-е. веществ минерального происхождения, которые не должны подвергаться какому-либо обезвреживанию и, попадая в очистные сооружения, только затрудняют работу и эксплоатацию последних.

Осадки из песколовок употребляются обычно для подсыпки неровностей на территории очистной станции, чего конечно нельзя допустить, если эти осадки содержат большой процент органических веществ. Предлагаемый затвор имеет целью дать возможность избежать этого нежелательного явления.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему расположения песколовок с предлагаемым затвором; фиг. 2 - общий вид затвора; фиг. 3 - вид затвора в плане; фиг. 4 - разрез на оси затвора; фиг. 5 - разрез по линии MN на фиг. 4.

Затвор состоит из щита 1, вращающегося на вертикальной оси, монтированной на бычке 2, который делит песколовку на две секции. Затвор конструируется из листового железа, приклепываемого уголками для жесткости к четырем ребрам из котельного железа (фиг. 4 и 5). Пазовая конструкция предусмотрена в виде обделки бычка котельным железом. В качестве уплотнительного материала для пазовой конструкции, низа затвора и свободного конца применена резина 8, прикрепляемая к обшивке затвора и к бытку болтиками. Для свободного движения уплотнения при повороте затвора в резине около болтов имеются соответствующие вырезы. Механизм для поворачивания щита 1 состоит (фиг. 1 и 2) из вала 3 с винтовой нарезкой, вращающегося при помощи рукоятки 4 в подшипниках 5, установленных на бортах магистрального коллектора 6, подводящего сточные воды к песколовкам. На вал 3 одета гайка с приливом, в котором имеется продолговатое отверстие. В это отверстие входит палец, расположенный наверху свободного конца затвора.

Затвор для песколовок, отличающийся применением щита 1, укрепленного на вертикальной оси на бычке 2, разделяющем песколовку на две секции, и вращаемого на означенной оси помощью вала 3, монтированного на бортах коллектора, подводящего сточную воду к песколовкам.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД