×
17.04.2019
219.017.1384

ИЗВЕЩАТЕЛЬ ДЛЯ ПОЖАРНОЙ И ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000030583
Дата охранного документа
31.05.1933
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение касается извещателей для пожарной и тревожной сигнализации. В предлагаемом извещателе, с целью посылки импульсов тока определенной силы, чередующихся в известной последовательности с ослабленными импульсами, механизм его выполнен в виде зигзагообразного канала, в местах изгиба которого помещены подвижные части, предназначенные для замыкания двух серий, включенных в цепь шлейфа пружин. Последние замыкаются и заземляются соответствующими подвижными частями, отклоняющимися при ударе о них шарика, скатывающегося по зигзагообразному каналу при его освобождении особой собачкой.

На чертеже фиг. 1 изображает схему извещателя; фиг. 2 - деталь подвижной части извещателя; фиг. 3 - вертикальный разрез извещателя; фиг. 4 - вид извещателя спереди.

Предлагаемый извещатель (фиг. 1-4) состоит из зигзагообразного канала, составленного из угольников, которые имеют подвижные контакты 15, 15 и две изолированные от угольника и между собой пружины.

С обеих сторон зигзагообразного канала расположено по четыре шины, включенные в линию: две - через сопротивление 17 и две - непосредственно. К этим шинам присоединяются провода от изолированных пружин 16. Они присоединяются то в шины с сопротивлением, то без сопротивления. Первая и последняя пружины каждого извещателя включаются в линию без сопротивления и означают начало и конец передачи. Если нам нужно включить контакт, который должен сделать запись на приемном аппарате, то включают пружины в шины без сопротивления, а если запись этого знака не нужна, то включают его в шины с сопротивлением.

По зигзагообразному каналу опускается стальной полированный шарик 2 диаметром около 15 мм, который по очереди замыкает контакты, т.-е., нажимая на подвижный контакт, отклоняет его и им, в свою очередь, соединяет пружины. Корпус известителя, а следовательно, и подвижный контакт 15 соединены с землей. При нажимании подвижного контакта пружины соединяются между собой и в то же время заземляются.

На одной из крышек канала помещается трубочка 3 (фиг. 3 и 4) для шарика 2 и спусковой механизм, состоящий из рычага 7 с железным якорем 8, спускового стержня с крючком 1 и упором 5 с пружиной 4 и обратным упором. Тут же помещаются две пары контактных пружин 9 и 10. Пружины 9 приключаются к линиям параллельно, а к пружине 10 присоединяется контрольный провод шлейфа. Над пружинами находится фибровый рычаг 12 с фасонным придатком 6 и электромагнит 13 для включения подъизвещателей. Кроме того, на этой крышке помещаются не показанные на чертеже громоотвод и штепсельная колодка для включения штепселя телефонного аппарата при ревизии извещателей.

Весь этот механизм извещателя помещается в чугунной или железной герметической коробке с отходящими от нее трубками для проводов шлейфа и заземления. На передней стенке помещается под стеклом пусковая кнопка 14.

Извещатель для пожарной и тревожной сигнализации, отличающийся тем, что для посылки импульсов тока определенной силы, чередующихся в определенной последовательности с ослабленными импульсами, механизм извещателя выполнен в виде зигзагообразного канала с помещенными на местах изгиба подвижными частями, назначенными замыкать две серии включенных через сопротивление или помимо его параллельно друг другу в цепь шлейфа пружин, замыкаемых и заземляемых путем соответствующих частей 15, 15, отклоняющихся при ударе о них шарика 2, скатывающегося по каналу при его освобождении собачкой 1 пусковой кнопки 14 извещателя.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000030584
Дата охранного документа: 31.05.1933
+ добавить свой РИД