×
17.04.2019
219.017.1355

РЫЧАЖНОЕ ПРЕССУЮЩЕЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К СТАНКАМ ДЛЯ ВЫДЕЛКИ ПОЛЫХ БЕТОННЫХ КАМНЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000030600
Дата охранного документа
31.05.1933
Реферат Свернуть Развернуть

В предлагаемом рычажном прессующем приспособлении к станкам для выделки полых бетонных камней типа "Крестьянин" "Торонто" и т.п. поворотно прикрепленный к стенке формы продольно раздвижной рычаг, посредством скользящей по нему задвижки, входящей в вырезы рейки, связан с прессующей плитой, которая шарнирно сочленена с рейкой. В иной форме выполнения приспособления прессующая плита установлена поворотной на цапфе, а серьга рычага выполнена передвижной вдоль рейки, прикрепленной посредством скоб к стенке формы.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид рычажного прессующего приспособления к станкам для выделки полых бетонных камней; фиг. 2 - вид сверху его; фиг. 3 - боковой вид его в другой форме выполнения; фиг. 4 - вид сверху его.

Прессующая плита 1 шарнирно на болту 6 сочленена с рейками 2, имеющими вырезы, в которые входят задвижки 3, скользящие по рычагу 5 и отводимые в сторону при нажиме на рукоятку 4. В верхней части рейки связаны болтами 7. Рычаг 5 выполнен продольно передвижным и на одном конце снабжен рукояткой 8, а на другом - противовесом 9. Рычаг 5 связан с серьгой 10, укрепленной поворотно на шарнире 11 к стенке формы. Для удержания реек 2 на рычаге 5 установлены шайбы 12, укрепленные шурупами. При подъеме рычага и плиты, противовес 9 принимает положение, показанное пунктиром на фиг. 1.

В иной форме выполнения приспособления, показанной на фиг. 3 и 4, прессующая плита 1, связанная шарнирно с рейкой 2, установлена поворотно на цапфе 13, а серьга 14 рычага 5 сделана передвижной по рейке 15, которая прикреплена скобами 16 к стенке формы.

При прессовании внутренняя часть рычага передвигается в правую (по чертежу) сторону, чем увеличивается плечо прилагаемой к рукоятке 8 силы, а при опрокидывании рычага, по окончании прессования, рукоятка передвигается влево, увеличивая плечо с противовесом, чем облегчается подъем рычага. При крайних положениях рычаг закрепляется чеками 17, 18.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД