×
17.04.2019
219.017.1299

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЧАСАМ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВРЕМЕНИ ОБДУМЫВАНИЯ ХОДОВ ПАРТНЕРАМИ ПРИ ИГРЕ В ШАХМАТЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000034834
Дата охранного документа
28.02.1934
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к приспособлениям к часам для контроля времени обдумывания ходов партнерами при игре в шахматы, в которых стрелки часовых циферблатов каждого из партнеров получают движение через попеременное сцепление их приводных колес с ведущим колесом, укрепленным на оси минутной стрелки часового механизма.

Новизна приспособления по настоящему изобретению усматривается в том, что оси с укрепленными на них колесами, служащие для сообщения вращения стрелкам при неподвижных относительно их циферблатах или, наоборот, при неподвижных стрелках и поворотных циферблатах, укреплены, с целью поочередного включения с приводящим их во вращение колесом часового механизма, на подвижной вправо и влево под действием пружины пластине.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление в виде спереди; фиг. 2 - вид этого приспособления сверху.

В обычных часах, например, в будильнике, минутная стрелка снимается с ведущей ее оси и заменяется укрепляемым на этой оси 12 диском 13. Этот диск предназначается для приведения в действие регистраторов времени, присвоенных каждому из партнеров, играющих в шахматы. Регистратор времени состоит из неподвижного часового циферблата и перемещаемой по нему стрелки. В этом случае, оси 7 и 7а этих регистраторов снабжаются приводящими их во вращение дисками 10 и 10а. При неподвижных стрелках и вращаемых относительно них циферблатах диски 10 и 10а укрепляются на последних. Для того, чтобы присвоенные партнерам регистраторы времени можно было приводить в действие поочередно, с целью контроля времени обдумывания ими ходов, оси 7 и 7а этих регистраторов установлены на подвижной вправо и влево пластине 11. Концы этой пластины проходят через направляющие 14; направляющей же является и продолговатая прорезь на пластине, охватывающая ось минутной стрелки (диска 13). Перемещение пластины вправо или влево и фрикционное. сцепление при этом несомых ею дисков 10 и 10а регистраторов времени осуществляется плоскими пружинами 4, одни концы которых связаны с концами пластины 11, а вторые укреплены к штифтам 6. Между этими штифтами на оси 5 укреплено коромысло 3, управление которым происходит при нажатии партнерами на кнопки 1 и 1а. Это коромысло предназначено для включения в действие того или иного регистратора времени, путем отклонения пружин 4, производящих перемещение пластины 11 действием его концов на скошенную поверхность утолщения на концах пружин. Стержни кнопок перемещаются в направляющих их втулочках 2.

Пользование приспособлением сводится к следующему. Нажатием той или другой кнопки производится отклонение соответствующей пружины посредством коромысла и перемещение пластины, а вместе с ней и дисков регистраторов времени первого и второго игрока, причем нажавший свою кнопку игрок пускает в ход диск своего партнера, прижимая его пружиной к минутному диску, а свой диск одновременно останавливает, отжимая его от минутного диска. На осях 7 и 7а дисков и циферблатов, укреплены стрелки 9 и 9а обоих игроков, которые как сказано было выше, могут быть неподвижными, либо вращающимися.

Время обдумывания ходов в минутах при игре в шахматы отмечается стрелкой на соответствующем циферблате; само собой разумеется, что отметки часов обдумывания также легко осуществляются посредством приспособления, получающего движение от минутного циферблата игрока (на чертеже приспособление не указано).

Понятно, что конструкция допускает также возможность постановки обычных сигнальных флажков, принятых в шахматных часах для контроля времени обдумывания.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД