×
17.04.2019
219.017.1295

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ФИКСАЦИИ ТРАХЕИ ПРИ ОПЕРАЦИИ ТРАХЕОТОМИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000034705
Дата охранного документа
28.02.1934
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение касается инструмента для фиксации трахеи при операции трахеотомии.

На чертеже фиг. 1 изображает вид иглы с крючком в сжатом положении; фиг. 2 - вид иглы с крючком в момент работы; фиг. 3, 4, 5 и 6 - другую форму выполнения.

Инструмент для фиксации трахеи выполнен в виде полой иглы, в просвет которой входит стерженек, имеющий на нижнем конце отверстие - ушко (как у иглы для шитья), через которое проходит собственно фиксирующее приспособление, состоящее из согнутой под углом, примерно, в 110° стальной негнущейся проволоки СВА. В самой стенке полой иглы у точки С расположена ось, идущая горизонтально (если всю иглу представили в вертикальном положении), около которой в одной лишь плоскости, пересекающей иглу по длине, может совершать необходимое для операции движение фиксирующая часть. В противоположной стенке полой трубки между точками А и Д имеется продолговатая щель, по ширине чуть больше поперечного сечения фиксирующей части. Колено фиксирующей части АВ лежит в этой щели. Таким образом, вся фиксирующая часть спрятана в игле.

Если нажимать сверху вниз на стерженек, то колено. СВ фиксирующей части сместится до перпендикулярного положения к стенкам полой трубки и совпадает с линией СД, при этом колено АВ по отношению к трубке будет находиться под острым углом в 20°, т.е. будет являться фиксирующей бородкой. Угловая точка В (при соединении двух колен фиксирующей части) несколько удалится от точки Д, так как колено ВС, равное в косом своем положении (под углом в 110°) просвету трубки, в перпендикулярном положении, т.е. под углом в 90° к стенкам трубки, будет несколько длиннее ширины просвета полой иглы.

Видоизменение инструмента заключается в том, что он составлен из двух полых половин-жолобов I и II, смещающихся друг относительно друга в осевом направлении. Внутри полой иглы расположена изогнутая под углом 110° проволока СВА, один конец которой прикреплен шарнирно к стенке канала жолоба I около острия иглы, а другой лежит вдоль щели, проделанной в нижнем канале жолоба II. Жолоб I оканчивается рукояткой I′, жолоб II имеет в задней части на наружной стенке кнопку II′. Нижний жолоб II скользит вдоль верхнего жолоба, что вызывает отклонение конца АВ проволоки, входящей в стенку трахеи при обратном движении инструмента.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД