×
17.04.2019
219.017.1257

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ И ПЕРЕВОРАЧИВАНИЯ КУСКОВОГО ТОРФА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000035170
Дата охранного документа
31.03.1934
Реферат Свернуть Развернуть

Для уборки торфа известны машины, в которых применяются вращающиеся щетки, передающие торф на горизонтальные транспортеры, вилки с остриями для торфяных кусков, а также крылья для собирания торфа.

В предлагаемом устройстве, относящемся к указанному типу торфоуборочных машин, щетки, захватывающие куски торфа, расположены под углом друг к другу и вращаются в разные стороны.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку; фиг. 2 - вид его сверху и фиг. 3 - разрез по АВС на фиг. 2.

Наиболее существенной частью предлагаемого устройства для уборки кускового торфа из валков и клеток являются расположенные под углом и вращающиеся в разные стороны круглые щетки 1, захватывающие находящиеся между ними куски (кирпичи) торфа и поднимающие их кверху. Захватывающие части 2 щеток должны быть гибкими и вместе с этим обладающими достаточной жесткостью, чтобы захватывать и поднимать куски торфа. Их можно сделать из резины или из другого подобного материала, обладающего гибкостью и достаточной жесткостью. Чтобы направить куски торфа на одну сторону, поставлен направляющий козырек 3, а если торф должен поступать на обе стороны, то этого козырька делать не нужно. Для того, чтобы куски без задержки поступали на элеватор 4 и не проваливались за щетку, между ее захватывающими частями поставлены согнутые направляющие 5, которые прикреплены к швеллеру 6. Для собирания разбросанных кусков торфа и предохранения их от повреждения гусеницами 7, впереди щеток 1 установлены собирающие крылья 8, нижней части которых необходимо придать гибкость с помощью резины. Куски торфа с элеватора 4 поступают на гребковый элеватор 9, поставленный на бок. В виду того, что рабочие щетки расположены под рамой гусениц, последняя должна быть поднята выше нормального, и передача к элеваторам и щеткам должна быть цепная. Для приспособления данной машины под переворачивание кускового торфа в валки потребуется сделать позади нее небольшое добавочное ссыпное приспособление, чтобы куски торфа с элеватора 4 ссыпались обратно на поверхность болота.

Куски торфа из элеватора 9 высыпаются в прицепной кузов трактора, который отвозит их в большие караваны. Для более надежного захвата кусков торфа на гибких захватывающих частях щеток могут быть поставлены крючки 10. Во избежание пропуска кусков торфа между щетками снизу поставлен гибкий козырек 11.

Устройство для уборки и переворачивания кускового торфа, снабженное элеваторами, крючками, щетками и направляющими крыльями, отличающееся тем, что щетки 1 расположены под углом одна к другой и вращение им сообщается в разные стороны.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000036384
Дата охранного документа: 31.05.1934
+ добавить свой РИД