×
17.04.2019
219.017.1253

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОВЕРКИ ПАРАЛЛЕЛЬНОСТИ ОПТИЧЕСКИХ ОСЕЙ ДВУХ ЗРИТЕЛЬНЫХ ТРУБ, УДЕРЖИВАЕМЫХ КИНЕМАТИЧЕСКИ В ДВУХ ВЗАИМНОПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПЛОСКОСТЯХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000035112
Дата охранного документа
28.02.1934
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к приспособлению для поверки параллельности оптических осей зрительных труб, удерживаемых кинематически в двух взаимно параллельных плоскостях. Трубы эти соединены друг с другом в целях одинакового поворота в боковом направлении, но в отношении угловой высоты они могут быть устанавливаемы независимо одна от другой.

Согласно изобретению в плоскости изображения одной из зрительных труб (направляющей) помещаются две системы меток, одна из которых установлена неподвижно по отношению к трубе, а держатель другой системы сочленен с другой трубой (дистанционной) таким образом, что при изменении угла высоты этой трубы ему сообщается, в зависимости от того или иного конструктивного устройства, та или иная перестановка, например, в виде поворота или поступательного смещения. При этом обе системы меток должны быть монтированы таким образом, чтобы, на основании взаимного их расположения, можно было в каждом случае судить о том, в каком направлении надлежит изменить угловую высоту трубы, в которой имеются системы меток, для поддержания параллельного направления обеих труб.

Приспособление является особенно важным в применении к тем командным приборам, у которых направляющая зрительная труба сочленена обычным способом с треугольным прибором для образования прямоугольного треугольника, оба катета которого находятся в соответствии с высотой воздушной цели, измеряемой дистанционно-измерительным прибором, и с расстоянием этой цели в горизонтальном направлении от места установки командного прибора. Если, в соответствии с неправильным измерением, произведенным дистанционным прибором, прибору с треугольником будет дана неправильная установка, то при вышеописанном устройстве командного прибора часто случается, что при сопутствующей этому перестановке направляющей трубы цель исчезнет с поля зрения наблюдателя. Для возвращения ее снова в поле зрения направляющей трубы приходилось до сего времени считывать угловую, высоту у дистанционного измерителя и сообщать ее устно выкриком наблюдателю, находящемуся при направляющей трубе, для соответствующей установки последней. Эта сложная процедура значительно упрощается при применении предлагаемого приспособления, так как наблюдатель, находящийся у направляющей трубы, не сводя глаз с окуляра, может, на основании взаимного расположения обеих систем меток, судить о том, в каком направлении ему надлежит поворачивать направляющую трубу для того, чтобы снова уловить ею цель.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему приспособления; фиг. 2 - деталь.

На коробке 1 командного прибора для направления огня при стрельбе по воздушным целям (фиг. 1) имеется цапфа 2, при посредстве которой эта коробка, в целях поворота плоскости азимута, уложена в не показанной на чертеже стойке, в которой она может поворачиваться вокруг вертикальной оси X-X. На коробке 1 монтирована с одной стороны направляющая зрительная труба 3, вращающаяся на оси Y-Y, пересекающей ось X-X под прямым углом, а с другой стороны дистанционно-измерительная труба 4, вращающаяся на оси Z-Z, параллельной оси Y-Y. Оси зрения U-U и V-V обоих наблюдательных приборов 3 и 4 располагаются следовательно всегда в параллельных друг другу вертикальных плоскостях. У трубы 3 имеется боковое смотровое отверстие, ось которого совпадает с осью вращения Y-Y. Плоскость изображения в трубе 3 следует представить себе расположенной под прямым углом к оси смотрового отверстия. В трубе 3 имеются две стеклянные пластинки 5 и 6 (фиг. 2), из которых пластинка 5 неподвижно закреплена на трубе 3 и снабжена двумя параллельными друг другу, расположенными симметрично по отношению к оси смотрового отверстия (а следовательно и к оси вращения Y-Y), метками 7, между тем как пластинка 6 монтирована так, что она может поворачиваться по отношению к трубе 3 вокруг оси Y-Y, и снабжена меткой 8, идущей в радиальном направлении. Поверхности пластинок 5 и 6, снабженные метками 7 и 8, следует представить себе расположенными вблизи плоскости изображения в трубе 3. Поворачивающаяся пластинка 5 неподвижно соединена с коническим зубчатым колесом 9 (фиг. 1), сцепляющимся с коническим колесом 10. Последнее насажено на одном конце вала 11, на другом конце которого насажено второе коническое колесо 12, сцепляющееся с коническим колесом 13, неподвижно соединенным с дистанционно измерительным прибором 4. Передаточные числа выбраны с таким расчетом, чтобы стеклянная пластинка 6 всегда поворачивалась вокруг оси Y-Y на тот же угол, на который дистанционный прибор 4 поворачивается вокруг оси Z-Z. При этом метка 8, идущая в радиальном направлении на пластинке 6, расположена таким образом, что она устанавливается всередине между метками 7 неподвижной пластинки 5, когда ось зрения U-U трусы 3 располагается параллельно осям зрения V-V дистанционно-измерительного прибора 4. Благодаря такому устройству имеется возможность, в случае нарушения параллельности осей U-U и V-V, немедленно же восстановить таковую параллельность без сложных манипуляций.

Приспособление для поверки параллельности оптических осей двух зрительных труб, удерживаемых кинематически в двух взаимно параллельных плоскостях, отличающееся тем, что от подъемного механизма одной из труб передается в другую трубу помощью передачи 9, 10, 11, 12 поворот метке, определяющей своим положением относительно неподвижной метки параллельность или непараллельность осей обеих труб.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД