×
17.04.2019
219.017.1247

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИОДА ИЗ РАСТВОРОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000035178
Дата охранного документа
31.03.1934
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к способам извлечения иода из растворов твердым абсорбентом.

Как известно, применяемая в широких размерах экстракция веществ растворенных в тех или иных растворителях и, главным образом, в воде, производится или при помощи нерастворимых в экстрагируемом растворе жидкостей или при посредстве твердых абсорбентов. Последние в этом отношении обладают в общем значительно поглощающей способностью, чем первые.

Однако, применение экстракции с помощью твердых абсорбентов встречает в технике значительные затруднения вследствие трудного количественного отделения самого абсорбента от экстрагируемых растворов. В то же время необходимость применения твердого абсорбента в виде более или менее крупных кусочков удорожает, с одной стороны, его изготовление и, с другой стороны, уменьшает его валовую абсорбционную способность. С целью устранения вышеуказанных недостатков, равно как и с целью ускорения экстракции иода и отделения твердого абсорбента от экстрагируемого раствора, в предлагаемом способе извлечение иода ведут в присутствии жидкости, растворяющей иод, но не растворяющейся в экстрагируемом растворе.

Опыты автора показали, что в то время, как применение твердых абсорбентов в наиболее благоприятном для проявления их экстрагирующей способности раздробленном виде значительно упрощает их использование в технике, прибавка к мелко раздробленному твердому абсорбенту некоторого количества жидкости, нерастворимой в экстрагируемом растворе, значительно облегчает и ускоряет абсорбцию твердым абсорбентом иода из растворов.

В большинстве случаев коэфициент распределения растворенного вещества между твердым абсорбентом и прибавленной органической жидкостью является настолько благоприятным, что соответствующая примесь твердого абсорбента к органической жидкости значительно повышает ее абсорбционную емкость, почти не увеличивая в то же время ее объема. С другой стороны прибавление к твердому абсорбенту соответствующих количеств нерастворимой в экстрагируемом растворе иода жидкости сообщает ему свойство весьма быстро и полно собираться в зависимости от удельного веса прибавляемой жидкости, в верхних или нижних слоях экстрагируемого раствора, устраняя этим совершенно то затруднение в применении твердых мелко раздробленных абсорбентов, которое связано с их легким взмучиванием в экстрагируемом растворе и очень трудным и длительным отсаживанием.

Предлагаемый способ дает таким образом возможность применять твердый абсорбент в мелко раздробленном виде и производить с ним манипуляции так, как если бы он представлял собою жидкость.

Далее известно, что для достижения способности полного и быстрого отделения смеси твердого абсорбента с прибавленной смачивающей жидкостью от экстрагируемого раствора необходимо определенное минимальное соотношение между количеством этой прибавленной жидкости и количеством твердого абсорбента: количество прибавляемой нерастворимой жидкости может быть тем меньше, чем мельче раздроблен твердый абсорбент. Например, активизированный древесный уголь, который в мелко раздробленном состоянии в водных и соляных растворах требует нескольких часов для того, чтобы более или менее полно осесть, после взбалтывания всплывает моментально и полно кверху на поверхность экстрагируемого раствора, если к нему в качестве смачивающей жидкости прибавлен керосин из расчета, приблизительно, 1 см3 керосина на 0,25 г активированного угля.

Так, например, при экстракции иода из соляных растворов, содержащих приблизительно 1/1000 - нормальный раствор иода, т.е. приблизительно 127 мм иода на 1 л раствора, автором получены следующие данные: определенный в специальных опытах коэфициент распределения иода между керосином и водным раствором, содержащим приблизительно 15% хлористого натра и 2% хлористого магния, оказался приблизительно равным 25, т.е. при установившемся равновесии между водной и керосиновой фазой, последняя имела концентрацию иода в 25 раз чем водная фаза. Точно так же специальными опытами был установлен коэфициент распределения иода между раздробленным активированным березовым углем и керосином, который в момент равновесия оказался равным приблизительно 115.

Конечно, кроме активированного угля, может быть применено другое любое твердое вещество, обладающее абсорбционной способностью, например, целлюлоза и ее производные, инфузорная земля и пр. Равным образом, вместо керосина, можно взять любую органическую не смешивающуюся с экстрагируемым раствором жидкость, например, в случае водных растворов, - четыреххлористый углерод и проч.

Вышеописанный способ может найти себе применение во всех тех случаях, когда, например, из водных и соляных растворов требуется извлечь сравнительно малые количества растворенного в них и растворяющегося в тех или других органических растворителях иода.

Способ извлечения иода из растворов твердым абсорбентом, отличающийся тем, что извлечение производят в приутствии жидкости, нерастворимой в экстрагируемом растворе, но растворяющей иод, с целью ускорения экстракции и отделения твердого абсорбента от экстрагируемого раствора.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД