×
17.04.2019
219.017.1144

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ЧИСЛА ОБОРОТОВ ТУРБИН

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000036348
Дата охранного документа
31.05.1934
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемый, согласно изобретению, регулятор числа оборотов турбин основан на явлении, „опрокидывания фаз" в цепи, содержащей емкость и самоиндукцию, например, в виде катушки с железным сердечником. В регуляторе подача энергии в турбину производится помощью обычно применяемого при автоматическом регулировании шунтового двигателя, число оборотов которого меняется шунтовым реостатом.

На чертеже фиг. 1 изображает кривые напряжения на зажимах цепи из мкости и самоиндукции; фиг. 2, 3 и 4 - оответствующие векторные диаграммы; фиг. 5 - схему регулятора; фиг. 6 - схему включения емкости и самоиндукции; фиг. 7, 8 и 9 - общий вид регулятора со снятым кожухом в трех проекциях.

На станине регулятора укреплен железный сердечник, снабженный тремя обмотками М, m и m1, питаемыми от синхронного альтернатора И (фиг. 6), сцепленного с валом регулируемой турбины. В цепь обмоток М, m w m1 включен конденсатор K и реостат R, служащий для установки регулятора на желаемое число оборотов. В прорезе магнитопровода упомянутых обмоток помещен диск а, выполненный из алюминия и поворотно укрепленный в стойке (фиг. 7-9) на оси n. С осью n жестко скреплена вилка d с шестерней b, несущей сектор с, служащий для замыкания контактов шунтового реостата R в цепи электродвигателя И (фиг. 5), регулирующего паро - или водовпускной или дроссельный клапан турбины. Контакты реостата укреплены на эбонитовом основании е.

В цепи, содержащей емкость и самоиндукцию, напряжение на зажимах самоиндукции будет равно:

VS=ƒ(I)=IωL,

на зажимах же конденсатора:

Подбирая путем расчета омическое падение напряжения: VR=ƒ(I)=IR и кривую VS=ƒ(I), можно добиться, чтобы напряжение на зажимах цепи, в зависимости от тока в ней, менялось по кривой Ясно, что, если подводимое напряжение будет V=S (фиг. 1), то при уменьшении числа периодов кривая V=ƒ(I) пойдет ниже (так как слагающая VS=IωL будет меньше, a больше) точка S двинется вправо, ток увеличится и изменит свою фазу, благодаря чему произойдет „опрокидывание фаз". При увеличении числа периодов точка S будет двигаться налево, и ток уменьшится. Путем соответствующего расчета точно также можно сделать, что кривая V=ƒ(I) будет весьма пологой, так что при малейшем отклонении числа периодов от заданного ток I изменится очень сильно - почти скачком.

Это изменение фазы и величины тока и используется в предлагаемом регуляторе.

Обмотки m, m1 и М регулятора рассчитаны так, что при некоторой частоте ω1 ток в обмотке М совпадает по фазе с током в обмотках m, m1 (фиг. 2); при уменьшении частоты ω произойдет „опрокидывание", ток IM увеличится и изменится на опережающий - векторы Фm и разойдутся (фиг. 3) и сектор с, помещенный в разрез магнитопровода, отклонится в сторону.

Если частота увеличилась, то кривая VS1 (I)=IωL (фиг. 1) пойдет выше, прямая ниже - реакция самоиндукции станет больше и векторы разойдутся, но уже в другую сторону (фиг. 4) Соответственно этому сектор с отклонится в обратную сторону. Это отклонение будет тем сильнее, чем больше будут силы, т.е. чем больше изменится ω.

В регуляторе может быть применена пружина Q, взаимодействующая с диском а (фиг. 5) и рассчитанная так, чтобы вращающий момент от нее был равен вращающему моменту обмоток М, m и m1 при некоторой вполне определенной величине силы тока, протекающего по этим обмоткам.

Электродинамический регулятор числа оборотов турбин с применением для управления подачей энергии в турбину шунтового двигателя, число оборотов коего меняется шунтовым реостатом, отличающийся тем, что движок шунтового реостата соединен механически с диском , помещенным в поле катушки, питаемой током синхронного альтернатора, сцепленного с валом турбины, в цепь каковой катушки включен конденсатор, рассчитанный так, чтобы при определенной частоте тока в катушке происходило внезапное изменение фазы и диск поворачивался бы.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000085453
Дата охранного документа: 30.09.1950
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000088454
Дата охранного документа: 08.09.1967
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000081937
Дата охранного документа: 25.10.1977
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000090580
Дата охранного документа: 30.06.1951
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000106349
Дата охранного документа: 25.07.1957
+ добавить свой РИД