×
17.04.2019
219.017.1142

ПРИБОР ДЛЯ ОБМЕРА ДИАМЕТРОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000036028
Дата охранного документа
30.04.1934
Реферат Свернуть Развернуть

Известны приборы для диаметров цилиндрических изделий путем определения длины хорды окружности и стрелки, отвечающей этой хорде дуги. Обычно, такие приборы состоят из двух губок, охватывающих предмет, и из расположенного между ними перпендикулярно к направлению перемещению губок штифта, служащего для обмера стрелки. Неудобство применения этих приборов состоит в том, что приходится отдельно измерять хорду и стрелку, а затем подсчитывать диаметр по известной формуле.

Настоящее изобретение имеет целью устранить это неудобство путем применения предлагаемого прибора. В этом приборе перемещение губок и мерительного штифта производится совместно, чтобы согласовать их движения и получить результаты отсчета, выраженные одним числом. Достигается такое согласованное движение путем введения ходового винта, при помощи которого, с одной стороны, перемещаются губки, а с другой, посредством шестерни, снабженной в центральном отверстии гаечной нарезкой, одновременно получает осевое перемещение штифт. Кроме того, от того же ходового винта вращение передается винтовому барабану, который перемещает указатель по шкале, что дает возможность получить отсчет результатов обмера.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2 - вид его сверху; фиг. 3 - разрез по АВ фиг. 1.

Прибор состоит из корпуса 3 с кронштейнами 13 для концов ходового винта 18 с правой и левой нарезками. На этом винте навернуты своими нарезанными отверстиями губки 2. При вращении ходового винта 13 гильзой 1 с трещоткой 17 губки 2 могут сближаться или удаляться друг от друга. На средней части ходового винта 18 расположен червяк 12, сцепляющийся с червячной шестерней 4. Последняя в центральном отверстии снабжена гаечной резьбой для наружной резьбы штифта 9. Шпонкой 15 штифт 9 предохранен от вращения: он имеет лишь осевое перемещение. Ходовой винт 18 соединен зубчатой парой 7 и 8 с барабаном 5, снабженным по наружной поверхности винтовой канавкой. В эту канавку входит указатель 6 для отсчета показаний прибора. Этот указатель получает только линейное движение благодаря направляющим 11.

Работают прибором следующим образом. Вращением гильзы 1 при помощи ходового винта 18 охватывают изделие губками 2. При этом шестерня 4 устанавливает соответствующим образом штифт 9, а барабан 5 перемещает указатель 6, который на шкале показывает размер радиуса обмеряемого предмета.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
11.03.2019
№219.016.d725

Электровоспламенитель к электродетонатору

Изобретение относится к области создания средств инициирования и воспламенения и может быть использовано при изготовлении безопасных электровоспламенителей (ЭВ) к электродетонаторам (ЭД) промышленного назначения, используемым в горнорудной, угледобывающей, нефтегазовой и других отраслях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02202100
Дата охранного документа: 10.04.2003
+ добавить свой РИД