×
17.04.2019
219.017.1127

ПЕРЕДВИЖНОЙ ТРУБЧАТЫЙ КАЛОРИФЕР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000036623
Дата охранного документа
31.05.1934
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к трубчатым калориферам, в которых топочные газы проводятся по дымогарным трубам, а подлежащий нагреванию воздух пропускается через калорифер под действием вентилятора, омывая дымогарные трубы. В предлагаемом калорифере турбовентилятор снабжается паром от парового котелка, установленного в топке калорифера.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез калорифера; фиг. 2 - разрез по I-I на фиг. 1 и фиг. 3 - разрез по II-II на фиг. 1.

Предлагаемый передвижной калорифер, внешне сходный с локомобильным паровым котлом, состоит из барабана 17 с рядом дымогарных труб 8, примыкающего одной торцевой стороной к топке 10, а другой - к дымовой коробке, закрываемой крышкой 5. Корпус калорифера укрепляется на раме 9, устанавливаемой на колесах 6, снабженных лыжными накладками для возможности передвижения калорифера по летнему и зимнему пути. В топке (огневой коробке), снабженной кладкой 11, устанавливается паровой котелок 12, пар из которого непосредственно или через асположенный в топке змеевиковый пароперегреватель 18 используется для приведения в действие турбовентилятора 7, помещенного под отверстием внизу передней части барабана 17. Последний вверху, близ топки, имеет выходное отверстие 14 с фланцем, к которому прикрепляется трубопровод для отвода нагретого воздуха к месту потребления. Для питания котелка калорифер снабжен насосом 13.

В целях изменения тепловых потерь барабан 17 покрыт слоем изоляции 16. В основании дымовой трубы 2, снабженной дефлектором 1, помещается заслонка 19 для регулирования тяги.

В целях побуждения тяги там же установлен эжектор (сифон) 3, работающий мятым паром от турбовентилятора 7. Труба 2 выполнена откидной и на время транспортирования калорифера укладывается на скобу 15 на барабане 17.

При работе калорифера воздух нагнетается в барабан 17, нагревается, проходя последний, и через отверстие 14 по расхожему трубопроводу подается в подлежащие нагреванию помещения.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД