Вид РИД
Изобретение
В предлагаемом радиаторном элементе для отопления с вертикальными ребрами на задней стенке, с целью направления лучистой тепловой энергии преимущественно к поверхности пола, гладкой передней стенке его придана вогнутая параболическая форма. С целью увеличения теплопередающей поверхности элемента означенная стенка может быть выполнена волнистой. Для соединения элементов между собою через элемент пропущена труба с отверстиями, соединяемая с таковыми же трубами соседних элементов при помощи тройников и патрубков.
На чертеже фиг. 1 изображает вид радиаторного элемента сзади; фиг. 2 - то же, спереди; фиг. 3 - вертикальный разрез его; фиг. 4 - вертикальный разрез элемента с волнистой передней стенкой; фиг. 5 - поперечный разрез по АВ фиг. 4; фиг. 6 - вертикальный разрез элемента с трубой для соединения; фиг. 7 - вид его спереди; фиг. 8 - перспективный вид батареи радиаторных элементов.
Радиатор состоит из коробки (фиг. 1-3), задняя стенка которой снабжена вертикальными ребрами, а верхняя боковая часть расширена для придания передней гладкой стенке вогнутой параболической поверхности, служащей для концентрации тепловых лучей в плоскости пола, что сделано для улучшения использования средой лучистой энергии и более равномерного распределения температуры в отапливаемом помещении.
С целью увеличения теплопередающей поверхности элемента передняя параболическая вогнутая стенка может быть выполнена волнистой, как это показано на фиг. 4 и 5.
Для соединения отдельных радиаторных элементов в батарею сквозь полость элемента 2 проходит труба 1 (фиг. 6-7) с двумя или несколькими отверстиями 3. Концы трубы 1, выходящие из нижней и верхней части элемента, снабжены винтовой резьбой, на которую навинчиваются гайки 4 с прокладками, а также и тройники 5. При помощи тройников 5 и патрубков 6 отдельные элементы соединяются между собою и составляют батарею (фиг. 8).