×
17.04.2019
219.017.1086

ВЕЛОСИПЕДНЫЙ АТТРАКЦИОН

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000039644
Дата охранного документа
31.10.1934
Реферат Свернуть Развернуть

Широкий интерес к делу культурного отдыха и развлечения посетителей парков культуры и отдыха и любовь населения к велосипедному спорту заставляют изобретательскую мысль особенно усиленно работать в области создания велосипедных аттракционов.

Настоящее изобретение относится к области аттракционов, не требующих для своего осуществления беговых дорожек или треков и пригодных как для зимних, так и для летних площадок.

На чертеже фиг. 1 изображает вид барабана с установленным на нем велосипедом спереди; фиг. 2 - вид его в разрезе.

Устройство аттракциона заключается в следующем. На металлической оси 5, закрепленной на подставках 7, устанавливается пять коромысел безразличного равновесия 4 таким образом, что на одном конце каждого из пяти коромысел укреплен груз 3, а на другом конце укрепляется сделанный специально для этой цели велосипед. На той же оси укрепляется барабан с таким расчетом, что велосипеды находятся на наружной его стороне, а противоположные им грузы внутри барабана. С этой целью это плечо коромысла сделано короче. На барабане имеются прорезы вдоль направления движения велосипедов. Груз 3, уравновешивающий седока и велосипед, делается передвижным и в зависимости от веса участника состязаний на велосипедах передвигается на соответствующее расстояние.

Аппарат действует таким образом. Когда все пять участников сидят на велосипедах (седок укрепляется к седлу велосипеда ременным поясом) велосипеды находятся на верхней части барабана. По сигналу они должны проделать один или несколько кругов по барабану. Достигается это таким образом: приподнимаясь или пригибаясь к велосипеду, можно удлинить или укоротить плечо рычага; таким образом нарушается безразличное равновесие коромысел и участник, проделывающий это правильно, будет двигаться по кругу барабана.

Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД