×
17.04.2019
219.017.1078

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕГО ПРЕПАРАТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000039684
Дата охранного документа
31.10.1934
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемый способ получения дезинфицирующего препарата заключается в том, что тщетельно механически очищенный и сильно прокаленный кварцевый песок подвергается серебрению путем химического разложения различных препаратов или солей серебра, например, путем разложения азотнокислого серебра сегнетовой солью. Посеребренный песок обрабатывается соляной кислотой для получения хлористо посеребренного песка. Последний, находясь в контакте с дестиллированной водой, через 10-24 часа активирует ее ионами серебра и превращает в сильно дезинфицирующее средство. Имея, например, 500 г хлористо-посеребренного песка, можно ежедневно иметь 5 литров активированной дестиллированной воды для лечебных целей. Песок при этом практически не истощается в течение очень долгого времени. Сама активированная дестиллированная вода, слитая с песка, сохраняет свои дезинфицирующие свойства в течение 2 лет. Она без вреда для лечебного эффекта может кипятиться или стерилизоваться в автоклаво, если бы в этом встретилась необходимость.

Активированная предлагаемым способом дестиллированная вода может найти себе лечебное применение в области хирургии, гинекологии, урологии, в области лечения глазных болезней, венерических и т.д.

К преимуществам предлагаемого препарата следует отнести простоту хранения и перевозки хлористо-посеребренного песка, безвредность активированной последним воды, при простоте пользования ею: промывание, тампонада смоченной ею марлей и т.п.

Клинические опыты показали ослабление болевых ощущений при острых и хронических гнойных процессах.

Способ получения дезинфицируюшего препарата, отличающийся тем, что в дестиллированную воду помещают на 10-24 часа обработанный соляной кислотой посеребренный песок в количестве части по весу воды.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000038051
Дата охранного документа: 31.07.1934
+ добавить свой РИД