×
17.04.2019
219.017.1076

БУР ДЛЯ ВЗЯТИЯ ПРОБ НЕФТИ И ГАЗА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000039719
Дата охранного документа
30.11.1934
Реферат Свернуть Развернуть

Бур (или зонд) предназначен для обнаружения залежей нефти и газа, а также для взятия проб газа и воздуха из пластов с различных глубин.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез соединения труб; фиг. 2 - продольный разрез бура; фиг. 3 - поперечный разрез; фиг. 4 - направляющее приспособление (вертикальный разрез).

Трубка микробура с клапаном К и наконечником S (фиг. 2) вбивается или вбуривается в почвенный слой и по мере углубления надставляется новыми трубами. Клапан К притерт к внутренним стенкам трубы мккробура, а потому может вполне герметично передвигаться вверх и вниз. По оси клапана K просверлен канал. К верхней части клапана присоединена стальная проволока L диаметром 0,5 мм, над клапаном помещена пружина. Для того, чтобы можно было определять наличие газа в пластах и его давление, а также брать пробы этого газа, в стенке наружной трубы имеется несколько отверстий О. Горизонтальный разрез этой части начальной трубы дан на фиг. 3. Проволока, к которой присоединен клапан, проходит через все трубы и имеет длинный свободный конец, поэтому при каждой операции удлинения микробура через новую трубку продевается проволока, а затем уже трубы свинчиваются. При испытании какого-либо пласта тянут за проволоку и, сжимая пружину, поднимают клапан так, чтобы отверстия в стенке сообщались с каналом трубы. При достаточном давлении газ (и нефть) будет подниматься по трубам наверх. При испытании пластов на верхнюю часть микробура навинчивается специальный герметичный колпачок с боковым отводом, через который забирают газ и определяют его давление в пласте (через этот же отвод пойдет при достаточном давлении и нефть). При малом давлении и количестве нефть будет скапливаться в нижней части трубки, которая делается для этого достаточно длинной. Для открывания клапана применяется специальный рычаг с постоянной нагрузкой, который тянет за проволоку с силой, достаточной для требуемого поднятия клапана. При освобождении проволоки давлением пружины клапан ставится обратно на свое место.

Действие бура происходит следующим образом. К трубе привинчивается наконечник S, который, в зависимости от характера проходимых пород, является или коническим или трех- или четырехгранным.

Для того, чтобы обеспечить микробуру строго вертикальное направление, применяется направляющее приспособление, изображенное на фиг. 4. Р - плита, от которой вверх и вниз идут трубки T, которые укрепляются трубами В с плитками 1-1. Внутренний диаметр трубок Т таков, что трубы микробура очень плотно в них входят, но могут достаточно свободно по ним передвигаться. На плите Р имеются уровни, по которым трубки Т устанавливаются строго вертикально. Плита устанавливается на грунт так, чтобы нижняя труба В входила в сделанное для нее углубление. Трубы микробура направляются в грунт через трубки Т, благодаря чему обеспечивается вертикальное направление всего микробура. Для углубления микробура пользуются ударным способом, комбинируя его с вращением микробура вокруг своей оси. Труба микробура схватывается специальными тисками несколько выше плиты 1-1 и ударами с двух сторон по тискам микробур углубляется на некоторое расстояние, затем тисками схватывается вышележащая часть трубки и операция углубления повторяется.

Бур для взятия проб нефти и газа, опускаемый на полых штангах, отличающийся применением подпружиненного цилиндрического клапана К, служащего для открывания и за рывания окон О цилиндрической части бура, и управляемого с поверхности при помощи канатика L, скрепленного с дужкой упомянутого клапана К.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
01.03.2019
№219.016.ca66

Хирургический кондуктор

Хирургический кондуктор относится к медицинской технике и может использоваться как в качестве направляющего устройства для сверл, так и в качестве направителя других инструментов и/или вводимых в ткани средств, применяемых, например, в травматологии. Хирургический кондуктор содержит Г-образный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02231317
Дата охранного документа: 27.06.2004
+ добавить свой РИД