×
17.04.2019
219.017.1056

КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНАЯ МАШИНА С ВРАЩАЮЩИМСЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИМ БАРАБАНОМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0000039460
Дата охранного документа
31.10.1934
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение касается картофелеуборочных машин с вращающимся цилиндрическим барабаном, образованным из изогнутых по спирали прутьев. В предлагаемой машине для предохранения просветов между прутьями барабана от забивания их комьями, а также с целью очистки прутьев от земли, внутри барабана установлена подвижная бесконечная лента с зубьями, заведенными в промежутки между прутьями барабана.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди; фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Предлагаемая картофелеуборочная машина состоит из копающего органа 12 и рабочего цилиндрического барабана, образованного из изогнутых по спирали прутьев 9, скрепленных в одно целое кольцами 8. Барабан и копающий орган монтированы на тележке, состоящей из двух колец 1, скрепленных балками 2, колес 3, роликов 4 (по два спереди и сзади), тяги 6 к трактору и бункера 7 для сбора картофеля.

Рабочий барабан помещается на роликах 4 своими кольцами 8 и во время поступательного движения машины через зубчатую передачу 5 приводится во вращение. Рядок картофеля, подкапываемый копающим органом 12, вместе с землей поступает в барабан через особо устроенные приемоподаточные приспособления. Во время работы земля просеивается через щели между прутьями барабана, а картофель проходит к задней его части, где через уширенные щели проходит в ящик 7, а ботва, пройдя весь барабан, вываливается на землю. С целью предохранения просветов между прутьями 9 от забивания их комьями, а также для очистки прутьев от прилипшей к ним земли, внутри барабана установлена подвижная бесконечная лента 10 с пальцами 11, заведенными в промежутки между прутьями барабана. При вращении барабана пальцы 11 увлекаются по ходу прутьев 9 и приводят в движение ленту 10, причем лента может также приводиться в движение и особым передаточным приспособлением (на чертеже не показанным). Таким образом, при вращении барабана и движении ленты 10 пальцы ее 11, проходя по просветам между прутьями, выталкивают с просветов застрявшие комья земли, камни и т.п. и счищают также землю, приставшую к прутьям. Помимо чистки барабана лента способствует также продвиганию массы вдоль барабана.

В движение машина может приводиться от механической или живой силы.

Предлагаемая машина, по мнению заявителя, может быть применена и для целого ряда других работ, как то: для уничтожения в поле сорных растений, в качестве сортировки и т.п.

Картофелеуборочная машина с вращающимся цилиндрическим барабаном, образованным из изогнутых по спирали прутьев, отличающаяся тем, что, в целях предохранения просветов между прутьями барабана от забивания их комьями или камнями, а также для очистки прутьев от прилипшей к ним земли, внутри барабана установлена подвижная бесконечная лента 10 с пальцами 11, заведенными в промежутки между прутьями барабана.
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД