×
17.04.2019
219.017.1055

РЕКТИФИКАЦИОННАЯ КОЛОННА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000039043
Дата охранного документа
31.10.1934
Реферат Свернуть Развернуть

Обычно ректификационные колонны имеют форму высокого вертикального цилиндра с помещенными в нем горизонтальными ситчатыми или колпачными тарелками. Предлагается ректификационная колонна для спирта, изготовляемая из черных металлов, в целях уменьшения ее общей высоты и увеличения ее пропускной способности расположена наклонно под углом около 45° к горизонту и сваривается из четырех главных элементов.

На чертеже фиг. 1 изображает колонну в разрезе, причем нижняя часть представляет разрез ситчатой колонны, верхняя - колпачной; фиг. 2 - разрез направляющей для паров; фиг. 3 - разрез ситчатого элемента; фиг. 4 - разрез колпачного элемента и фиг. 5 - вырезы колонки для стока флегмы. Остовом колонны служит железный жолоб, шириною в пять раз больше высоты боковых стенок, и длиною, равной длине колонны. К этому жолобу, установленному наклонно под углом в 45° в месте предполагаемой работы колонны, привариваются поочередно, начиная снизу, элементы 3 и 2 (фиг. 3 и 2); нижняя горизонтальная часть элемента 3 является рабочей поверхностью и может быть сконструирована или в виде сита, или в виде днища со щелями, прикрытыми туннельными колпаками; средняя часть элемента отделяет одну камеру от другой, а верхняя часть, загнутая влево, закрывает камеру сверху. Элемент 2 (фиг. 2) является направляющим для паров спирта, причем его нижняя поверхность задерживает брызги кипящей жидкости и отводит их обратно на сито. Вместе с тем элемент 2 при уменьшении поступления пара или при полном прекращении его поступления принимает на себя жидкость с сита и сохраняет ее в колонне.

Толщина слоя на тарелках или ситах - 3-4 см., высота каждого этажа принята в 8 см. Уменьшение высоты отдельной камеры основывается на том, что в наклонной колонне паровое пространство помещается не над жидкостью, а сбоку последней. Поверхность жидкости вследствие наклонного расположения колонны, примерно, на 40% больше поверхности сита, что способствует уменьшению влажности.

Слив флегмы с тарелки на тарелку осуществляется помощью карманов 9 (фиг. 5), в которые флегма поступает с верхней тарелки через вырез 8 в боковой стенке колонны и выливается на нижнюю тарелку через такой же вырез 8. Эти щели прикрыты параллельными ящиками 9, приваренными к наружной стенке жолоба, причем эти карманы чередуются по правой и левой стороне колонны, вследствие чего жидкость протекает через колонну зигзагообразно.

Штуцер 4 (фиг. 1) служит для ввода пара в колонну, а штуцер 5 - для отвода пара в дефлегматор, щит 10 служит для улавливания брызгов жидкости с верхней тарелки и высушивания пара, уходящего в дефлегматор. Штуцер 6 служит для отвода флегмы в куб или в бражную колонну, а штуцер 7 - для притока в колонну флегмы из дефлегматора. Сварка колонны производится постепенно снизу вверх.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000039044
Дата охранного документа: 31.10.1934
+ добавить свой РИД