×
17.04.2019
219.017.1048

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОСТАНОВА ГИЛЬЗОВЫХ МАШИН

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть

Правообладатели

№ охранного документа
0000039654
Дата охранного документа
31.10.1934
Реферат Свернуть Развернуть

Известны приспособления для останова гильзовых машин, снабженные падающим роликом. В предлагаемом приспособлении для передачи действия означенного ролика на подпружиненную переводку применены два коленчатых рычага, из которых первый сцепляется своим зубом с пальцем на стойке ролика, а второй связан с другим двуплечим рычагом, предназначенным для замыкания переводки при помощи монтированного на ней зуба.

На чертеже изображена схема гильзовой машины, снабженной предлагаемым приспособлением.

Гильзовая машина снабжается падающим роликом 6, Для передачи действия этого ролика на подпружиненную переводку 3 служат два коленчатых рычага 4 и 8, из которых рычаг 4 снабжен зубом, сцепляющимся с пальцем 11 на стойке 5 ролика, а рычаг 8 связан с двуплечим рычагом 9, служащим для замыкания переводки 3 при помощи зуба 10, монтированного на ней посредством плоской пружины 12.

Во время работы гильзовой машины стойка 5 натяжением бумаги прижимается к упору 13, а поэтому падающий ролик 6 находится в верхнем положении, изображенном на чертеже; при этом центр тяжести стойки 5, благодаря упору 13, смещен примерно на 0,5 мм вправо от вертикальной оси, так что ось симметрии стойки 5 наклонена на некоторый (незначительный) угол. Поэтому стойка 5 вместе с роликом 6 стремится довернуться по часовой стрелке вокруг оси 17. Как только бумага обрывается после выхода из транспортерных валиков 1 и 2 или до них, она транспортируется ими до момента выхода из валиков, так что конец бумаги освобождается и тем самым уничтожается момент, который получался от натяжения бумаги и стремился повернуть стойку против часовой стрелки (т.е. прижать к упору 13).

Остается момент, действующий вправо по часовой стрелке (образующийся благодаря смещению центра тяжести вправо от осей симметрии), который поворачивает стойку 5, а вместе с ней и ролик 6, по часовой стрелке вокруг оси 17. Происходит падение стойки, которая ударяет по концу рычага 4, а последний, в свою очередь, действует на палец 7 верхнего рычага 8, поворачивающегося вокруг оси 16 и действующего своим нижним плечом на шатун 18. Шатун действует на правое плечо нижнего рычага 9 вниз; таким образом производится поворот рычага 9 вокруг оси 14 по часовой стрелке. Левое плечо 19 нижнего рычага, поднимаясь, выходит из зацепления с зубом 10, прижимающимся по направлению, указанному стрелкой, к этому плечу. В этот момент спиральная пружина 20 сжимается и планка переводки 3 переводит ремень на холостой шкив, останавливая, таким образом, машину.

Приспособление для останова гильзовых машин в случае обрыва гильзовой бумаги, снабженное падающим роликом, отличающееся тем, что в нем для передачи действия падающего ролика 6 на подпружиненную переводку 3 применены два коленчатых рычага 4 и 8, из коих первый снабжен зубом, сцепляющимся с пальцем 11 на стойке 5 ролика, а второй связан с двуплечим рычагом 9, замыкающим переводку при помощи монтированного на ней посредством плоской пружины зуба 10.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000063870
Дата охранного документа: 31.08.1944
+ добавить свой РИД